«Прямая линия». Мэр ответил на вопросы наших подписчиков
 1 октября мэр города Шимановска Павел Березовский ответил на вопросы горожан, проведя очередную «прямую линию». Мы получили ответы на  вопросы, которые задали читатели аккаунта pobedanews, социальной сети Инстаграм нашей газеты. 
 - По улице Благовещенская каждый день ходят много детей. После каждого дождя появляются лужи, грязь. Можно отремонтировать улицу?
 - Администрация города Шимановска рассмотрит возможность включения мероприятия по ремонту данной дороги в программу «Развитие транспортной системы Амурской области» на 2021 год. В текущем году администрации города выделялись дополнительные средства на ремонт гравийных дорог, запланированный в 2019 году.
 - Уберите перерывы у автобусов в будние дни, да  и продлить работу автобусов тоже можно. Было же нормально раньше. Зачем поменяли?
 - Решение по организации перерывов было принято по результатам встречи с коллективом «Транспортной компании», предварительно проанализировав пассажиропоток в указанное время. Во время организации перерывов наблюдается низкий пассажиропоток. Данные меры считаются производственной необходимостью. В текущем году мы также анализируем работу автобусных маршрутов, и на следующий год планируется кардинально изменить маршрутное движение автобусов.
 - Автобус маршрута №12 почему не заходит на ул. Первомайская, остановку возле редакции? Раньше заходил, и было отлично, зачем тогда он нужен, если проходит мимо?
 - Контрактом на оказание услуг по перевозке пассажиров предусмотрен заезд на улицу Первомайскую, остановку «Редакция». По причине неисполнения указанных обязательств с руководителем «Транспортной компании» будет проведена разъяснительная беседа.
 - Когда установят светофор на перекрёстке Плеханова - Новостроящая?
 - Мероприятия по обустройству улично-дорожной сети светофорами и пешеходными переходами выполняются в рамках подпрограммы «Обеспечение безопасности дорожного движения в городе Шимановске» муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Шимановска».
 По результатам проведенной комиссии по БДД устройство светофора запланировано администрацией города Шимановска на 2021 год в рамках указанной программы.
 - Беспокоит оснащение нашей станции по борьбе с болезнями животных. Нет аппарата для рентгена и УЗИ, даже простых весов нет. Врачи работают наощупь. Можно ли что-нибудь предпринять?
 - Основная задача ветстанции -  охрана территории от заноса инфекционных заболеваний. Ветстанция занимается диагностикой и вакцинацией,  лечебными мероприятиями. Государственным заданием не предусмотрено ни в одной ветстанций области проведение рентгена и УЗИ. Такую услугу оказывают только частные клиники области.
 - Когда доделают пешеходный тротуар по улице Пушкина?
 - Данный вопрос поднимался на комиссии по БДД. В настоящее время обустроить улицу Пушкина тротуаром по всем правилам и ГОСТам не представляется возможным в связи с недостаточностью расстояния от земельных участков жилых домов до проезжей части. Предполагается устройство пешеходной дорожки.
 - Ремонт дороги по ул. Брякина не доводят до конца. На пересечении с Больничной она заканчивается?
 - Ремонт дороги по ул. Брякина в текущем году выполняется в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Шимановска». И ремонт будет произведен от ул. Пушкина до ул.Тургенева.
 - Когда решится вопрос с собаками? Сколько можно ходить и бояться?
 - В настоящее время принять законные меры по содержанию отлову и вакцинации животных без владельцев не представляется возможным. Данный вопрос на контроле.
 - И снова проблемы с горячей водой. Где перерасчеты? И почему перерасчет носит заявительных характер? Знаете проблему города – делайте всем перерасчет!
 - В настоящее время и до момента устранения причины предоставления услуги ненадлежащего качества на основании Приказа директора ЗАО «Холдинг» №80 от 31.08.2020 года и в соответствии с письмом Министерства регионального развития РФ от 04.07.2007 года №10611-ЮТ/7 «О разъяснении правил предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307, в части изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственникам жилых помещений в домах производится перерасчет за коммунальную услугу ГВС в размере 100% суммы нагрева горячей воды при наличии письменного заявления от собственника.
 - Будет ли сделан резервный въезд во дворы домов 33, 35 по улице Некрасова из-за ремонтных работ.
 - Резервный въезд установлен.
 - Будет ли вести прием в городской поликлинике врач дерматолог?
 - В 2021 году из ординатуры выпустится специалист, в настоящее время проходящий обучение  по договору с ГБУКЗ АО «Шимановская больница». На данный момент по направлению врачей Шимановской больницы граждане проходят  бесплатный прием в железнодорожной больнице.