«Прямая линия»: мэр ответил на вопросы горожан
 17 декабря состоялась очередная «Прямая линия» с мэром города Шимановска П.В. Березовским. Вопросы, заданные мэру, касались вопросов ЖКХ, открытия приюта для содержания бездомных животных. Также мы получили ответы на  вопросы, которые задали читатели аккаунта pobedanews, социальной сети Инстаграм нашей газеты.
 - Очень скользкий тротуар вокруг ЦДТ, детского  сада №6, СОШ №1.
 - Тротуар будет очищен до 28.12.2020.
 - Проблема с горячей водой по ул. Первомайская, 8, 10.
 - 17.12.2020 года была произведена проверка температуры горячей воды на линии подачи на многоквартирные  дома, расположенные в районе ж.д. вокзала по ул. Первомайская. Температура горячей воды составила 52 градуса, в связи с чем ЗАО «Холдинг»  запустил в работу  второй бойлер, после этого температура горячей  воды составила 66 градусов.
 - Почему дворники (ул. Первомайская) некачественно убирают придомовые территории? Иногда остается снег, мусор. К подъездам нормально не подойти.
 - По всем вопросам, связанным с некачественной уборкой придомовых территорий необходимо обращаться в ОАО «Управляющая компания» по тел. 2-26-44, 2-26-67.
 - Почему маршрут автобуса №12 не заезжает на остановку «Баня» по ул. Первомайской?
- По данному вопросу проводится проверка. Директору МУП «Транспортная компания» предъявлена претензия, о невыполнении муниципального контракта.
 - Когда будет сделано снежное ограждение по ул. Первомайская вокруг елки?
- Будет выполнено в срок до 27.12.2020.
 - Почистили дорогу по ул. Крупской, по традиции забыли про пешеходов. На тротуар навалены куски снега. Как детям ходить в школу? По проезжей части?
- Очистку данного тротуара произведет МКП «Городское хозяйство» в срок до 28.12.2020.
 - Когда будет наведен порядок с помойками по ул. Брякина?
- К уборке мусора по указанному адресу уже приступили.
 - Вопрос по дому №9 по ул. Орджоникидзе. Крышу так и не сделали.
- Капитальный ремонт крыши дома будет начат в апреле-мае 2021 года, как только сойдет снежный покров. Работы будет осуществлять ООО «Легион».
 - Должна ли управляющая компания обрабатывать подъезды дезинфицирующими средствами?
- Если с жильцами дома заключен договор управления, уборка производится. В Управляющей компании «Служба заказчика» таких домов 5, в них производится уборка и, соответственно, дезинфекция. В других домах дезинфекция в первую очередь проводится там, где проживают граждане с подтвержденным диагнозом COVID-19.
 - Почему до сих пор не решен вопрос по бездомным собакам?
- Вопрос регулирования численности без надзорных животных сейчас находится на особом контроле. Но, к сожалению, на территории города отсутствует специализированная организация по отлову животных без владельцев, как и отсутствует соответствующий приют. В связи с этим администрация города Шимановска вынуждена заключать договора с организациями ближайших муниципалитетов, где такая практика уже в ходу. В целях регулирования численности животных без владельцев в 2020 году администрация города Шимановска заключила договор с организацией города Свободного на отлов, вакцинацию и содержание. Выделенных средств из областного бюджета на реализацию таких мероприятий хватило лишь на 7 особей.
Дополнительно администрацией города прорабатывается вопрос о возможности строительства приюта на территории города. Проектирование и размещение приюта будет выполнено согласно всем нормам и правилам. Строительство приюта запланировано на 2021 год.
 Вопросы, взятые на контроль:
- По улице Ремесленной еще летом после ливня упал уличный фонарь. Его убрали в частный двор. Обращаемся всюду, но его так никто и не установил обратно. Куда нам обратиться?
- До каких пор будет продолжаться несанкционированная торговля около почты в районе вокзала? Торгуют варениками и пирожками, а санитарных книжек нет. В городе есть специально оборудованные для этого места. А эти торговцы оставляют после себя груды мусора. Торгуют без масок и перчаток…