«Прямая линия»: мэр ответил на вопросы горожан
 27 августа состоялась очередная «прямая линия» с мэром Шимановска Павлом Березовским. Мэр города, его заместитель Адексей Сурель, руководитель аппарата главы администрации Шимановска Альбина Трофименко,  председатель комитета по спорту культуре и молодежной политике Петр Щеглов  ответили на телефонные звонки шимановцев и на те вопросы, которые задали читатели аккаунта pobedanews, социальной сети Инстаграм нашей газеты.
 - Когда будет наведен порядок по улице Вокзальной на месте снесенных жилых домов?
 - Порядок там наводился не раз, участок очищен от строительного мусора. В настоящее время решается вопрос о продаже здания по улице Первомайской, и собственник на этом месте в дальнейшем сделает парковку. А пока дам задание  «Городскому хозяйству» привести это место в порядок.
  - Когда будет решен вопрос с бездомными животными? Их очень много, и они не виноваты, что остались жить на улице. Пожалуйста, обратите на это внимание! Если будет приют, поверьте, в городе немало неравнодушных жителей, готовых оказывать всяческую помощь!
 - Спасибо за ваше предложение о помощи. Вопрос постройки приюта – дело очень серьезное. И не так быстро решаемое. Уверяю вас, приют в Шимановске обязательно появится. По планам – на 600 мест. Кстати, обращаюсь ко всем жителям города – подскажите, в какой части города его расположить. Ваши предложения жду в директ на своей страничке в Инстаграм.
  - У меня вопрос по колонке на пересечении улиц Ленина–Локомотивная. Подъезда к колонке нет, летом все размыто, уровень дорожного полотна намного ниже, чем место, куда ставим емкости под воду. Зимой все замерзает. Обращались устно к депутату Домниковой, никаких движений по этому вопросу нет. Помогите его решить.
 - Сразу после эфира лично проеду на место и дам задание все привести в порядок.
(Все работы выполнены 28 августа).
  - Когда на участке тротуара в центре города (ул. Орджоникидзе, магазин «Солнышко») будет проходимая для пешеходов территория?   После даже небольшого дождя, в период снеготаяния - сплошные лужи!
 - Мероприятия по обустройству пешеходного тротуара по ул. Орджоникидзе в районе магазина «Солнышко» городским бюджетом не запланированы на 2020 год. Рассмотрим возможность их включения выполнения в 2021 году.
 В ближайшее время рассмотрим возможность отведения поверхностных вод от участка тротуара.
 Жильцы дома 57, микрорайон 2, задали несколько вопросов:
 - 1. Когда будет заделана трещина в стене дома? Несколько лет обещают, УК никак не реагирует.
 - Выполнение мероприятия по заделке трещины запланировано управляющей компанией «СМУ-25» после завершения ремонта вентиляционной шахты в указанном доме. Трещина должна быть заделана в срок до 20.09.20.
 - 2. Будет ли производиться отсыпка и грейдирование придомовой территории? Весь двор размыло...
 - В программе «Формирование современной комфортной городской среды» предусмотрены мероприятия по благоустройству дворовых территорий (асфальтирование, освещение). Но на сегодняшний день в первую очередь выполняются мероприятия по благоустройству общественных территорий (парк отдыха).
 По вопросу выполнения текущего ремонта дворовых проездов и освещения рекомендуем коллективно обратиться в управляющую компанию дома №57 и выполнить указанные мероприятия за счет средств собственников данного многоквартирного дома.
 - 3. Когда будут возвращены мусорные контейнеры на мусорную площадку? Один  контейнер на дом в 120 квартир – это очень мало!
 - По информации от управляющей компании, контейнеры будут установлены в ближайшее время.
 - Хочу спросить про туалет в Сказочном городке, он постоянно закрыт. Можно сделать хороший туалет, даже платный, чтоб детей туда можно было водить?
 - В связи со сложной эпидемиологической ситуацией территория «Сказочного городка», в том числе и туалет, были закрыты. На данный момент работа «Сказочного городка» возобновлена в полной мере. Туалет открыт с 8.00 до 21.00.
 Большая просьба – аккуратно посещать туалет, не бросать камни, ветки, палки, чтобы не приходилось закрывать его на ремонт.
 - Мкр 1, дом 22. Несущая стена скоро выпадет, квартира муниципальная в данный момент. К кому ни обращались, все отправляют в администрацию. Администрация о проблеме знает, но не хочет просто решать её.
 - Обследование квартиры на предмет аварийного состояния проведено 28 августа. Все работы будут проведены до конца октября. Вопрос взят на контроль.
 - Скажите, пожалуйста, когда доделают улицу Фрунзе от Орджоникидзе и вниз к началу улицы. И будет ли она хоть как-то  освещена? Фонари только на главной улице и в конце по Фрунзе д. 1. Скоро зима, темнеет рано. Спасибо.
 - В связи с неустойчивыми погодными условиями доделать улицу в настоящее время не представляется возможным. Данный вопрос на контроле. В кратчайшие сроки МКП «Городское хозяйство» приведет данный участок дороги в надлежащее состояние.
 - Хотела бы узнать, когда же, наконец, по улице Пионерской сделают тротуар? С каждым разом ситуация становится всё хуже и хуже. 
 - Устройство тротуара по ул. Пионерской запланировано на 2021 год. На сегодняшний день ожидаем результатов голосований жителей города. Голосуйте!
 - Уважаемый Павел Викторович, можете ли Вы способствовать в решении проблем с подключением интернета в частном секторе? Мобильный интернет очень дорогой, да и к тому же слишком маленькая скорость передачи данных.
 - На сегодняшний день ведутся подготовительные работы. Подключение к сети интернет частного сектора планируется начать в первом квартале 2021 года, провайдер Болтиков Вячеслав Андреевич.
 - Когда сделают ремонт улицы Благовещенской, участок (Калинина-Островская)? Приближается новый учебный год, на улице проживает пять многодетных семей.
 - Обследуем указанный участок и определимся с объемом работ. Рассмотрим возможность текущего ремонта в кратчайшие сроки.
 - Когда доделают пешеходный переход по ул. Некрасова, «Радуга» (чтобы, как в районе МАДОУ № 3, ул. Крупской-Рабочая)?
 - Сначала необходимо заменить инженерные коммуникации на указанном участке (тепло, вода). Данные работы запланированы на этот год. На следующий год запланировано устройство тротуара.
 - Грейдирование дорог. После обильных дождей в Крестьянском посёлке, улица Куйбышева, от дома 11 вниз  бугры, овраги образовались, улица Благовещенская тоже размыта от улицы Брякина до Островского. Скоро учебный год, и очень хочется, чтобы наши детки в школу и из школы приходили опрятные.
 - После обильных осадков проблем с дорогами много. Есть перечень наиболее пострадавших дорог от паводковых вод. Постепенно приводим их в надлежащее состояние. И до вас дойдём. Спасибо за обращение.

Светлана Кузьменко