Прожиточный минимум амурского пенсионера  вырастет на тысячу

В новом, 2020 году, прожиточный минимум пенсионера в Амурской области составит более 10 тысяч. По сравнению с нынешним он вырастет на 13,3 % или примерно на тысячу рублей.  

Регион ежегодно рассчитывает величину прожиточного минимума для пожилых людей, чтобы определить размер социальной доплаты к пенсии. Тем амурчанам, чья пенсия окажется ниже прожиточного минимума, разницу покроют из бюджета.

— В июле правительство РФ утвердило новый порядок расчета прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии. По новой формуле величина прожиточного минимума в 2020 году составит 10 021 рубль. Она выросла по сравнению с этим годом на 1 175 рублей или 13,3 %, — рассказала министр экономического развития области Людмила Старкова.

По прогнозу министерства, социальную доплату в 2020 году будут получать более 30 тысяч человек. В среднем, она составит 2,4 тысячи рублей. Всего на то, чтобы довести пенсии амурчан до прожиточного минимума потребуется 942 миллиона рублей. Планируется, что софинансирование этих расходов из федерального бюджета составит 85 % — 800,7 миллиона рублей. Областной бюджет вложит 141,3 миллиона.

Размер прожиточного минимума пенсионера на сессии Заксобрания утвердили сразу в двух чтениях. Как объяснила Людмила Старкова, регион до 15 сентября обязан передать эти данные в Пенсионный фонд России.