«Просто хотел помочь стране»: амурчане, получившие ранение на СВО, успешно проходят реабилитацию

 Бывший учитель физкультуры, кандидат в мастера спорта по шахматам, перворазрядник по баскетболу, настольному теннису и легкой атлетике Борис отправился на СВО добровольцем. 
«Знаете, как баннеры по городу есть – вместе справимся. Просто хотел помочь стране», - объясняет свое решение мужчина. 
 В ходе выполнения боевого задания под Соледаром Борис и его боевые товарищи выносили раненых. Складские помещения, где они укрывались от противника, обстреляли из танков, в результате мужчина был тяжело ранен и лишился правой ноги. 
 В Благовещенске ему помогает социальный координатор регионального филиала Фонда «Защитники Отечества». Одним из важных направлений работы Фонда, созданного по поручению Президента Владимира Путина, является помощь защитникам Отечества в обеспечении техническими средствами реабилитации (ТСР). 
 Борису помогли в оформлении социальных сертификатов на приобретение ТСР. Благодаря этому, мужчина получил костыли, две инвалидных коляски (прогулочная и для передвижений по дому) и многое другое. Кроме того, в Благовещенском реабилитационно-техническом центре по обслуживанию инвалидов Борису подбирают протез и учат на нем ходить. 
 «Реабилитация хорошо проходила, полностью были обеспечены всем. Сейчас со мной работает Анна Вязгина - социальный координатор. Она узнает, что мне надо и что они могут, и мы уже от этого отталкиваемся. Сделали мне все, все документы, сейчас делаем удостоверение ветерана боевых действий. Попозже поедем по протезу, его уже сделали, чтобы я учился ходить. Протезы разные, сейчас пока делаем простой, чтобы понять, какой мне надо.  Передвигаться с протезом несложно, мне показали, как правильно ходить надо, ну и пошел «от бедра». Я ж такой спортивный, координация нормально работает», - рассказал Борис. 
 Социальные координаторы филиала Фонда помогают своим подопечным не только в получении технических средств или консультаций, но в организации досуга, учитывая их интересы. Например, сегодня Борис принял участие в чемпионате Амурской области по бильярду и не он один - в состязаниях свои силы проверял второй его подопечный Сергей.
 «Приходит человек, я его вижу, начинаем общаться и в процессе я узнаю его, а он узнает меня, в процессе мы налаживаем контакт. Они разные все разные у каждого свои потребности, свои переживания. Просто нужно их почувствовать. Самое главное – относиться к людям доброжелательно. И когда ты настроен доброжелательно, они откликаются и открываются тебе. Мы с ними дружим», - рассказывает о своих подопечных социальный координатор амурского филиала Фонда «Защитники Отечества» Анна Вязгина.

Источник: https://www.amurobl.ru/posts/news/prosto-khotel-pomoch-strane_-amurchane_-poluchivshie-ranenie-na-svo_-uspeshno-prokhodyat-reabilitats/