Прошел первый городской слет РДШ

22 мая в Шимановске прошел первый муниципальный слет местного отделения Российского движения школьников, в котором поучаствовали старшеклассники школ №№1, 2 и 3.

В начале мероприятия всем собравшимся рассказали, что такое РДШ. После ребята отправились выполнять игровые задания. У каждой из команд был свой куратор, который выдавал кодовые слова в обмен на простые задания. Связь с куратором ребята держали через интернет-мессенджер. Кодовое слово давало возможность узнать, как же пройти очередной этап.

Всего ребята прошли 4 этапа. Чтобы успешно выполнить все задания, им нужно было проявить командный дух. На этапе «Играем в животных» нужно было понять друг друга без слов, на этапе «Сэлфи» пришлось побегать – нужно было сделать три селфи, выполнив несколько условий. Сплоченность и слаженность действий помогли командам преодолеть этапы «Покори скалу» и «Болото».

- Эта игра дала возможность нам еще больше сплотиться, найти общий язык, - рассказала ученица школы №1 Лолита Смирных.  – Больше всего запомнился этап «Покори скалу», где мы выстроились на скамейке, и нам нужно было по команде поменяться местами и при этом не упасть. Здесь нам удалось проявить командный дух и получить яркие эмоции.

После каждого этапа ребятам выдавали информацию о Российском движении школьников, где подробно рассказывалось о каждом из четырех направлений движения - это личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное направления.

В конце каждая команда нарисовала плакат, посвященный РДШ. Ребята рассказали, что нового они узнали об этом движении.

- В начале 2018 года на базе всех городских школ открыты первичные отделения РДШ, на базе Центра детского творчества – местное отделение, – рассказала руководитель местного отделения РДШ Ольга Косицына. – Сегодня прошел первый муниципальный слет, наша задача была познакомить детей с движением и дать им возможность проявить себя. Самые активные участники РДШ в сентябре поедут на областной слет.

Сценарий игры организаторы обещали передать активистам РДШ для того, чтобы в сентябре они смогли провести эту игру на базе своих школ. Надеемся, у ребят это отлично получится!