Пронесла через всю свою жизнь гордое звание Учитель
 В эти осенние дни в нашей стране  отмечают один из самых любимых профессиональных праздников - «День учителя». День учителя – это еще и повод вспомнить ветеранов педагогического труда. Кондрашова Тамара Ефимовна - одна из них.
 Вся ее трудовая деятельность связана со школой. Тамара Ефимовна уже давно на заслуженном отдыхе, но бывшем учителем ее называть совсем не хочется.
Многие ученики с любовью и уважением вспоминают дни, когда она вела у них уроки, была классным руководителем.
 В 1964 году Тамара Ефимовна окончила Благовещенский педагогический институт по специальности «Биология, география и основы сельского хозяйства».
 Свою педагогическую деятельность в системе образования города Шимановска начинала учителем географии. Занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, была директором школы №3.
 В 1992  году пришла в четвертую школу учителем биологии.  И до ухода на заслуженный отдых продолжала трудиться в нашей, четвертой школе. Выпускники школы с благодарностью вспоминают уроки биологии, которые были очень интересными, содержали самые современные научно-теоретические сведения.
 Не случайно многие ребята после школы успешно поступали в медицинские вузы, становились врачами и учителями.
 Учителя нашей школы с глубоким уважением и любовью говорят о Тамаре Ефимовне.
 За заслуги в области образования награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». За долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран Труда».
 Тамара Ефимовна пронесла через всю свою жизнь гордое звание Учитель. Есть такое понятие «притяжение Земли», но существует еще и «притяжение школы». Это притяжение ощутила и Тамара Ефимовна Кондрашова.
 
И.В. Ханайкина,
 руководитель МО естественнонаучного цикла