Прокуратура Шимановского района защитила права ребенка-инвалида с редким заболеванием

Прокуратура Шимановского района Амурской области провела проверку по факту нарушения прав ребенка-инвалида на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания.

Установлено, что полуторагодовалый ребенок страдает редким заболеванием – фенилкетонурия - и состоит на учете у врача-педиатра. Согласно назначению врача для поддержания здоровья мальчику необходимо специализированное детское питание для больных фенилкетонурией.

Однако, в 2017 году родителям ребенка питание в положенном объеме выдано не было, чем нарушены права ребенка на охрану здоровья. Обязанность по обеспечению детей с редкими заболеваниями специализированными продуктами лечебного питания и лекарствами возложена на Министерство здравоохранения Амурской области.

В связи с этим, прокурор Шимановского района в целях защиты прав ребенка в Благовещенский городской суд направил исковое заявление к Министерству здравоохранения Амурской области с требованием обеспечить ребенка специализированным лечебным питанием в полном объеме согласно назначению врача.

22 февраля 2018 года Благовещенский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Шимановского района.