Время новогодних каникул – это период, когда детям необходимо обеспечить максимальную безопасность на дороге. В период праздников ситуация с детской дорожной аварийностью ухудшается – зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры. Госавтоинспекция напоминает, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм в это время года.
 Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем! Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками трагедий. Это доказывает, как важно соблюдать Правила перевозки детей в автомобиле.
 Напоминаем, при перевозке детей до 12 лет в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие устройства. Выбирайте ДУУ только проверенных производителей и сертифицированное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наезд на пешехода является одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Улучшение видимости пешехода - это один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Поэтому очень важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге.
 Уважаемые родители! Напоминайте детям, что при переходе проезжей части пешеходы должны убедиться в своей безопасности, и не выходить на дорогу в неустановленном месте и из-за припаркованного транспорта или сооружений, ограничивающих видимость. Переходить дорогу также следует спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону. Если капюшон мешает обзору, его стоит снять.
 Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.
 Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

ОГИБДД МО МВД России  «Шимановский»