Задумывался ли ты когда - нибудь над тем, что означает афоризм "Истина в вине"? Древние греки и римляне большим достоинством человека считали умение "пить в меру". По их убеждению только варвар способен этой мерой пренебречь. В Древнем Риме употребляли разбавленное водой вино крепостью не выше 4 градусов. Так, люди, жившие более 2 тыс. лет назад, придерживались принципа - "Истина посередине". А афоризм "Истина в вине" подразумевал, что вино в достаточном количестве могло подтолкнуть выпившего высказать правду, особенно когда речь шла о тайных делах.

Что заставляет употреблять алкоголь. Когда у человека формируется зависимость в поведении начинает складываться стереотип, направленный на поиск и получение желаемого вещества. Обычно этот стереотип спит, но существует множество "спусковых крючков", приводящих его в действие: Среди них:

1. Начало синдрома отмены. (Разной силы дискомфорт при прекращении приема алкоголя: тошнота, головная боль, потливость, тахикардия, выраженный тремор, диспепсия, дрожь в теле, жажда.)

2. Не умение справиться со стрессом. Попадание в окружение, в котором происходит употребление алкоголя.

3. Отсутствие положительных эмоций в любой момент жизни.

4. Попадание в окружение, в котором происходит употребление алкоголя.

Алкоголизм - это тяжелая болезнь, которая характеризуется пристрастием к употреблению алкогольных напитков, с формированием сначала психической, а затем физической зависимости.

Алкоголь обладает способностью блокировать выработку эндорфинов. для обеспечения хорошего самочувствия твой организм будет "требовать" постоянного присутствия алкоголя. Но это приведет к развитию алкогольной зависимости.

Помни - алкоголь самый популярный наркотик. Не пей! Скажи алкоголю "НЕТ", пока ты в состоянии это сделать.

Алкоголь сильнейший яд нейротоксического действия, который в первую очередь поражает головной мозг и другие отделы нервной системы. В

зависимости от дозы, концентрации, длительности воздействия этанол может обладать наркотическим и токсическим действием. Токсическим эффектом обладает сам этанол и его метаболит ацетальдегит. Смертельная доза этанола в среднем составляет 300 - 400 мл 96 % спирта принятого в течение часа. 250 мл. 96% спирта принятого в течении 30 минут.

При употреблении метанола ядовитого технического спирта при большой дозе смерть наступает через 2 - 3 часа. Он на вкус, запах и цвет не отличим от этилового, но 30 - 100 мл. - смертельная доза. Спасти пострадавшего при этом удается крайне редко. Признаки отравления: тошнота, желудочные спазмы, головокружение, мелькание мушек перед глазами, нарушение сознания; агрессивность, оглушение, избыточное слюноотделение, повышение, а затем снижение артериального давления, одышка; на вторые - третьи сутки ухудшается зрение, нарушается дыхание, появляются судороги и тахикардия. Развивается кома. Единственный способ выжить при отравлении этанолом - вызвать скорую помощь.

Чем раньше ты начинаешь употреблять алкоголь, тем больше ты имеешь шансов заболеть алкоголизмом. Алкоголизм у подростков формируется в 2 - 4 раза быстрее, чем у взрослых. Алкоголь наносит непоправимый вред твоему организму, а впоследствии окажет негативное влияние на психическое, умственное или физическое развитие твоих будущих детей. Никто не рождается алкоголиком, но любой, кто пьет, может им стать.

Сделай правильный выбор!!!