Несмотря на принимаемые подразделениями Госавтоинспекции Амурской области мерами по контролю за техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств, по итогам 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, связанных с эксплуатацией технически неисправных транспортных средств, в результате которых два человека погибли и 12 получили ранения. Например по причине отсоединения колеса во время движения транспортного средства произошло 3 происшествия, из-за неисправности внешней световой сигнализации (указателя поворота) – 1, из-за неисправности (разрыва) рулевой тяги - 1. При этом имеются два факта совершения происшествий по причине неисправности рабочей тормозной системы автомобиля.
 В целях выявления и пресечения административных правонарушений, связанных с эксплуатацией технически неисправных транспортных средств в период с 1 по 10 февраля 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Техконтроль». 
 Уважаемые водители! Помните, что неудовлетворительное состояние ав-томобиля может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, что в свою очередь ставит под угрозу жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.