За 7 месяцев 2021 года на территории Амурской области по причине нарушения водителями и пассажирами правил применения ремней безопасности зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий, в которых 16 человек погибли и 78 получили ранения различной степени тяжести. В июле 2021 года по указанной причине зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 8 человек получили ранения.
 В целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, пресечения и предупреждения административных правонарушений, связанных с нарушениями правил применения ремней безопасности, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 11 по 20 августа 2021 года на территории города Шимановска и Шимановского района будет проводится профилактическое мероприятие «Ремень безопасности».
 Ремень безопасности – наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях. Пренебрежение ремнем безопасности во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск повышения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении транспортного средства.
 Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование ремней безопасности, согласно статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  в размере 1000 руб.
 Уважаемые водители и пассажиры! Берегите свою жизнь и жизнь близких, используйте ремни безопасности!