За 12 месяцев 2023 года на территории Амурской области  зарегистрировано 244 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 пешехода погибло и 231 получили ранения различной степени тяжести.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 8 по 14 февраля 2024 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Цель мероприятия -  недопущение роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пресечение и предупреждение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам.
 Напоминаем пешеходам:
 - Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора для пешеходов. Видя красный сигнал светофора, водитель останавливается и ждёт, пока пешеходы перейдут дорогу.
- Пересекайте дорогу только на перекрестках и по пешеходным переходам. Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов и снижает скорость, бывает более внимательным.
- Не переходите дорогу наискосок – вы поворачиваетесь спиной к машинам и можете их не увидеть.
- Всегда останавливайтесь перед тем, как выйти на проезжую часть, посмотрите по сторонам.
- В темное время суток или в условиях недостаточной видимости используйте световозвращающие элементы.
 За нарушения ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
 Напоминаем водителям! Для предотвращения наезда на пеших участников движения необходимо снижать скорость при приближении к пешеходным переходам. Помните, что, если перед переходом остановилось или замедлило ход транспортное средство, значит рядом пешеход, которого, согласно Правилам дорожного движения, Вы обязаны пропустить.
 За невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении  для водителей предусмотрена  административная ответственность на основании ст. 12.18 КоАП РФ в виде штрафа в размере от  1500 до 2500 рублей.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает пешеходов и водителей быть предельно внимательными и осторожными на проезжей части!