За 6 месяцев 2022 года на территории Амурской области  по причине наезда на пешеходов зарегистрировано 112 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек погибло и 99 получили ранения различной степени тяжести. Большинство дорожно-транспортных происшествий  с участием пешеходов произошло в светлое время суток. Кроме того, на пешеходных переходах зарегистрирована третья часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в целях недопущения роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения  со стороны пешеходов и водителей,  не предоставляющих преимущества в движении пешеходам в период с 8 по 17 августа 2022 года на территории города Шимановска и Шимановского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».
 В рамках данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции уделяется особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
 Наиболее распространённым нарушением Правил дорожного движения со стороны пешеходов являются:
- движение в попутном направлении с транспортом;
- выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;
- переход проезжей части в неположенном месте.
 За нарушения ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
 За невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении  для водителей предусмотрена  административная ответственность на основании ст. 12.18 КоАП РФ в виде штрафа в размере от  1500 до 2500 рублей.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает пешеходов и водителей быть предельно внимательными и осторожными!