ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» информирует о том, что в целях недопущения роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пресечения и предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения в период с 12 по 20 февраля 2021 года на территории города Шимановска и Шимановского района будет проводиться  профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».
 В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
 Наиболее распространённым нарушением Правил дорожного движения со стороны пешеходов являются:
- движение в попутном направлении с транспортом;
- выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;
- переход проезжей части в неположенном месте.
 За нарушения ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
 За невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходам предусмотрена ответственность на основании ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
  ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает пешеходов и водителей быть предельно внимательными и осторожными.