По итогам 9 месяцев 2023 года на территории области зарегистрировано 176 дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения очередности проезда перекрестков, в которых 8 человек погибло и 287 получили ранения. Также зарегистрировано 29 ДТП по причине проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора, в которых 53 человека получили ранения.
 С целью пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения, связанных с проездом перекрестков, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 11 по 16 ноября 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа будет проводиться профилактическое мероприятие «Перекресток».
УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!
 Проезд перекрестков, как регулируемых, так и нерегулируемых, требует от каждого водителя дополнительной концентрации внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Нарушение правил проезда перекрестков является одной из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий.
 Помните, что при приближении к перекрестку необходимо снизить скорость, однако делать это необходимо постепенно, так как резкое торможение может стать неожиданным для других водителей и спровоцировать ДТП. При подъезде к перекресткам с ограниченной видимостью будьте особо внимательным и осторожным. Выбирайте такую скорость движения, которая позволит вам в случае неожиданного появления опасности остановить автомобиль.
 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
 Госавтоинспекция призывает водителей  к строгому соблюдению правил дорожного движения,  быть бдительными и ответственными за рулем. Не подвергайте опасности себя и других участников дорожного движения.