Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств, психотропных или токсических веществ является самым опасным нарушением Правил дорожного движения, что приводит к ДТП с тяжелыми последствиями.
За 10 месяцев 2023 года на территории области зарегистрировано 161 ДТП (АППГ – 151) с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 27 (АППГ – 48) человек погибли и 236(АППГ – 192)  получили ранения.
 В целях пресечения и предупреждения административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 26 декабря 2023 года по 3 января 2024 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа будет проводить профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». 
 Напоминаем, что согласно действующему законодательству, административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, по ст. 12.26 КоАП РФ – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с санкциями данных статей правонарушителям грозит наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет со штрафом 30000 рублей, либо ареста на срок от 10 до 15 суток.  При повторном совершении аналогичного правонарушения виновный привлекается уже к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и может лишиться свободы на срок до 3 лет.
 Уважаемые водители! Помните, что садясь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, вы рискуете не только своей безопасностью, но и жизнью других участников дорожного движения!
 Каждый из нас в силах повл­иять на ситуацию на дорогах! Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей.
 Сообщить о нетрезвом водителе можно позвонив в дежурную часть МО МВД России «Шимановский» по телефону: 8(41651) 2-03-16, либо  обратиться в подразделение Госавтоинспекции по его территориальности.