За 7 месяцев 2022 года на территории Амурской области зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 19 человек погибло и 127 получили ранения различной степени тяжести.
 В целях профилактики и предупреждения административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 16 по 25 сентября 2022 года на территории города Шимановска и Шимановского района проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". 
 Уважаемые водители! Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ водителя от прохождения  медицинского освидетельствования на состояние опьянения является грубым нарушением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.
 Госавтоинспекция на­стоятельно рекоменду­ет автомобилистам воздержаться от упот­ребления алкоголя и запрещенных веществ во время уп­равления транспортны­ми средствами.
 Уважаемые участники дорожного движения! Каждый в силах повл­иять на ситуацию на дорогах! Не оставайт­есь равнодушными к проб­леме и своевременно информируйте полицию о водителях, находящихся за рулем в состоянии оп­ьянения! Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Сообщение вы можете оставить в дежурной части МО МВД России «Шимановский» по телефону 8(41651) 2-03-16, либо  обратиться по адресу: г. Шимановск, ул. Ленина, 13.