За  три месяца на территории Амурской области зарегистрировано 169 дорожно-транспортных происшествий (АППГ -183), в которых 11 человек погибло (АППГ – 29) и 243 получили ранения различной степени тяжести (АППГ – 245).
Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, немалая часть аварий и несчастных случаев на дороге происходит именно по вине молодых водителей. Желание покрасоваться перед сверстниками, быстрая и рискованная езда, нарушение Правил дорожного движения, неопытность – вот основные причины ДТП с участием молодых автомобилистов.
С целью профилактики правонарушений при управлении транспортными средствами водителями со стажем управления до 2-х лет и предупреждения ДТП с их участием сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» на территории г. Шимановска и Шимановского муниципального округа  в период с 27 по 29 апреля 2023 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Молодой водитель».
Госавтоинспекция напоминает, что автомобилисты, стаж вождения которых не превышает двух лет, обязаны прикреплять на транспортные средства опознавательный знак «Начинающий водитель». За отсутствие этого знака предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Опознавательный знак "Начинающий водитель" представляет собой квадратную наклейку жёлтого цвета 15х15 см, на которой изображён восклицательный знак высотой 11 см. Крепится на заднем стекле автомобиля.
Госавтоинспекция напоминает, что взаимная вежливость и соблюдение Правил дорожного движения являются определяющим фактором в обеспечении безопасности дорожного движения. К сожалению, зачастую платой за беспечность на дороге является человеческая жизнь, и сохранить ее можно лишь неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения.