В текущем году на территории Амурской области зарегистрировано 15 ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями грузовых автомобилей, в результате которых 3 человека погибли и 28 получили ранения.
 Госавтоинспекция информирует, что в целях повышения безопасности и профилактики аварийности с участием грузового транспорта в период с 1 по 7 апреля 2024 года на территории на территории г. Шимановска и Шимановского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Грузовик».
 В рамках данного мероприятия особое внимание будет уделено профилактике нарушений, связанных с правилами перевозки грузов, нарушений требований технического регламента ТС, нарушением правил остановки – стоянки, соблюдения режима труда и отдыха, прохождения водителями предрейсового медицинского осмотра, наличия действующих диагностирующих карт.
 Госавтоинспекция напоминает, что выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение режима труда и отдыха водителей в соответствии со ст. 11.23 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 При выявлении грузовых автомобилей с внесенными изменениями в конструкцию без разрешения Госавтоинспекции будут приниматься установленные законодательством РФ меры.
 Госавтоинспекция г. Шимановска рекомендует водителям с целью обозначения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости грузового автомобиля нанести контурную маркировку со световозвращающим эффектом.