В целях предупреждения аварийности с участием детей-пассажиров, повышения дисциплинированности и социальной ответственности лиц, перевозящих несовершеннолетних, популяризации использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 29 января по 4 февраля 2024 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа проводит информационно-профилактическое мероприятие «Детское автокресло». В рамках мероприятия запланировано проведение массовых проверок водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей в транспортных средствах.
 Госавтоинспекция обращает внимание, что при резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, незакрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью. Единственный относительно безопасный способ избежать этого – перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве.
 Напоминаем, что в соответствии с ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает водителей ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что использование детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, и использование ремней безопасности снижает тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии.
Уважаемые водители (родители)!   Управляя автомобилем, в котором находится ребенок, будьте всегда внимательными и осторожными, соблюдайте оптимальный скоростной режим, избегайте резких разгонов и торможений, а также неоправданных маневров, особенно выездов на полосу встречного движения для обгона.
Помните! Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей.