В 2023 году произошло 77 дорожно-транспортных происшествий с детьми пассажирами (АППГ - 45), в которых 2 (АППГ – 7) несовершеннолетних погибли и 92 (АППГ – 50) получили ранения. В 22 % произошедших автоаварий установлена вина водителей, которые перевозили детей.
В целях повышения дисциплинированности, социальной ответственности лиц перевозящих несовершеннолетних в салонах автомобилей, стабилизации аварийности, популяризации использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозках несовершеннолетних ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период со 2 по 11 октября 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа  проводит профилактическое мероприятие «Автокресло - детям», в рамках которого запланировано проведение массовых проверок водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей в транспортных средствах.
 Госавтоинспекция обращает внимание, что при резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, незакрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью. Единственный относительно безопасный способ избежать этого – перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве.
 Напоминаем, что в соответствии с ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
 Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает водителей ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что использование детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка и использование ремней безопасности снижает тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии.