С начала 2022 года на территории Амурской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 человек получили ранения различной степени тяжести.
 В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, с 23 по 31 мая 2022 года на территории г. Шимановска и Шимановского района проводится профилактическое мероприятие «Автобус».
 В рамках профилактического мероприятия будут проводиться проверки, направленные на выявление фактов нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, организованной перевозки групп детей, наличие лицензии на перевозку пассажиров, оснащение средствами соблюдения режима труда и отдыха водителя (тахографами). К нарушителям будут применены меры административного  воздействия.
 Организациям, предоставляющим услуги по перевозке пассажиров, а также водителям транспортных средств, необходимо помнить о том, что техническое состояние транспортных средств, соответствующее установленным требованиям, а также строгое соблюдение Правил дорожного движения, способствует снижению уровня аварийности на дорогах, и является необходимым условием обеспечения безопасности пассажиров, и других участников дорожного движения.