Профилактическая акция «Водитель, пропусти поезд!»
 В рамках Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам, а также в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, 11 июня 2020 года на территории города Шимановска ОАО «РЖД» Забайкальская дирекция инфраструктуры Шимановская дистанция пути и инспекторами ОГИБДД проводилась профилактическая акция  под названием «Водитель, пропусти поезд!». Представители от ПЧ-15, главный инженер, исполняющий обязанности техника; стажер по должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения провели с  водителями транспортных средств профилактическую беседу о необходимости соблюдения требований правил дорожного движения при движении через железнодорожные пути. По окончании беседы водителям вручались тематические памятки, подготовленные дистанцией пути.
 С начала 2020 года на железнодорожных переездах ЗабЖД зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия.
14 января 2020 года в 07.31 (мск) на железнодорожном переезде станции Тарбагатай Забайкальской железной дороги водитель легкового автомобиля, грубо нарушив правила дорожного движения, при запрещающем сигнале светофора выехал на рельсовый путь и столкнулся с грузовым поездом. Для предотвращения наезда на автомобиль локомотивной бригадой было применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния аварию предотвратить не удалось. По счастливой случайности никто не пострадал.
 14 марта 2020 года в 17.11 (мск) на железнодорожном переезде станции Тарбагатай Забайкальской железной дороги произошло столкновение  с автомобилем. На локомотиве 3ЭС5К №944 поезда №9580 повреждена подножка.
 Госавтоинспекция напоминает, что согласно ч. 1 ст. 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП), за пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, за остановку или стоянку на переезде предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.
 Согласно ч. 3 ст.12.10 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.
 Согласно ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 настоящей статьи предусматривает административный штраф в размере 1000 рублей.
 Водители, будьте внимательны, не подвергайте опасности себя, ваших пассажиров, пассажиров поездов, людей. находящихся на переездах и в районе переезда!

Пропаганда ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»