Профессия учителя - основа  всех добрых начал  на земле
 День Учителя! Этот праздник особенный, ведь в жизни каждого человека есть свой учитель, без которого всё дальнейшее могло бы не состояться.
Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым учитель! Труд учителя сродни труду хлебороба и строителя: из зёрен добра и справедливости выращивает он душу, из кирпичиков знаний складывает разум.
 Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки.  Радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.
 Школа – наш дом. Радостный и светлый. Красоту, уют и теплую атмосферу в нашем доме создают учителя  в содружестве с учащимися и их родителями.
 Наш педагогический коллектив умеет вдохнуть в учеников жажду знаний, стремление ко всему новому, страсть к поиску, старается воспитать настоящего человека, достойного гражданина, патриота своей страны.
 В нашей школе работает педагогический коллектив высококлассных, талантливых специалистов-профессионалов. В этом учебном году свой юбилей отмечают наши коллеги: Самарина Людмила Владимировна, Анкудинова Татьяна Геннадьевна, Юренкова Людмила Евгеньевна, Кычакова Нина Павловна, Лазарева Наталья Викторовна.  Принципы деятельности педагогов - подвижничество и высокий профессионализм, доверительное общение с учениками, преданность любимому делу. Сплоченный коллектив педагогов нашей школы - условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы.

 Особое место среди талантливых и  опытных учителей нашей школы занимает заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Гульнара Анваровна Чупракова.

Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является   Гульнара Анваровна. Всегда идет в ногу со временем, изучает новейшие достижения педагогической науки. Принцип ее работы - осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому Гульнара Анваровна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и увлекательным.
Гульнара Анваровна награждена нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».
 Администрация школы поздравляет всех юбиляров и педагогов школы с профессиональным праздником, с Днём учителя и  благодарит за преданность своей профессии.

Администрация МОАУ СОШ №2 г. Шимановска имени П.Г. Эпова