Проект "Городская среда" заинтересовал шимановцев

Недавняя инициатива "ЕДИНОЙ РОССИИ" - проект "Городская среда" - был разработан для поэтапного благоустройства дворовых территорий и мест массового отдыха в областных центрах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей. Вот какова цель проекта словами самих партийцев:

"Создание благоприятной современной городской среды и контроль за осуществлением планов комплектного благоустройства дворовых территорий, формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов".

Главное условие участия в проекте - инициатива жителей. Им нужно определиться с формой работ по благоустройству, оформить заявку на участие и иметь собственные средства. 31 марта в городской администрации прошла встреча с жителями самых "активных, ответственных и добросовестных" домов.

- Проект рассчитан на несколько лет, если быть точным, реализовываться он будет с 2017 по 2022 год. На реализацию проекта выделено 20 миллиардов федеральных средств, плюс должны подключиться и регионы.

- Из общей суммы на Амурскую область отводится 190 миллионов, более 70% - это федеральные деньги, остальные - региональные. В области он пройдет в два этапа. Первый - пилотный,  идет уже сегодня, он включил весь 2017 год, в него попали моногорода и областной центр. Второй этап охватит оставшиеся пять лет, сейчас идет подготовка региональной программы, в которую мы с вами и должны попасть, -  рассказала на встрече председатель городского Совета народных депутатов Светлана Боешко.

Чтобы попасть в программу, жителям домов нужно заявиться. Пока просто сообщить о намерении участвовать. Далее им нужно будет определиться с формами работы. Их две - основное благоустройство, в которое войдет асфальтирование подъездных путей и освещение, и дополнительное - оно предполагает строительство полноценной дворовой площадки и озеленение. К форме работ нужно будет приложить описание видения итога работы и хотя бы схематические наброски.

-   Свой физический и материальный вклад придется внести и самим жителям. То есть, проект предполагает и собственное софинансирование.  Это могут быть средства уже накопленные на благоустройство и содержание домов, а могут быть собранные отдельно для данной цели. Что важно понять, в проекте могут поучаствовать сразу несколько домов, скооперировавшись. То есть, например, отремонтировать подъездные пути и наладить освещение к каждому из домов, а площадку сделать одну на всех, - добавила Светлана Васильевна.

Немаловажный момент - все работы предполагают согласования и составления проектно-сметной документации.

Проект заинтересовал шимановцев.

- На сегодняшний день заявку на участие подали восемь городских домов, и мы надеемся, что это только начало, - рассказали в аппарате городского Совета.

Подать заявку на участие можно, заполнив установленную форму, перейдя по этой ссылке http://opros.molodoy.info или обратившись в аппарат городского Совета народных депутатов по адресу: г. Шимановск, Красноармейская, 29.