На территории г. Шимановска и Шимановского района в период с 9 по 19 июня 2020 г. проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Каникулы». В ходе мероприятий в целях защиты здоровья детей и подростков, а также профилактики правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии опьянения,  сотрудниками полиции  проверяются  торговые точки на предмет выявления продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.
 Продажа алкоголя несовершеннолетним карается по закону. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ составляется не только в отношении гражданина, допустившего продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, но также в отношении как директора, так и самой организации, где работал продавец. Совершение указанного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей, на должностных лиц – от 100 000 до 200 000 рублей, на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей. Статьёй 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Административная и уголовная ответственность предусмотрена также за потребление алкогольной продукции как самими несовершеннолетними (ст. 20.20 КоАП РФ), так и лицами, в соответствии с законом на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ), лицами, вовлекающими несовершеннолетних в употребление спиртных напитков (ст. 6.10 КоАП РФ, ст. 151 УК РФ).
 Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского района! Если вы стали свидетелем продажи алкогольной или табачной продукции несовершеннолетним, просим вас сообщить  в дежурную часть  МО МВД России «Шимановский», расположенную по адресу: г. Шимановск,  ул. Ленина, 13, или по телефону: 2-03-16.

Врио начальника ПДН МО МВД России «Шимановский» 
майор полиции С.Г. Юсова