Про «Кочегара Петю», «Машку на юге»  и «Заводную тещу»

В цветастые одёжки завёрнуты Хаврошки.

А внутри - вкуснота. Не проносишь мимо рта.

Владислав Стручков (загадка)

Загадка разгадывается легко, ответ - конфеты. Для большинства из нас они - любимое лакомство. Конфеты радуют нас своим вкусом. Но сегодня давайте поговорим о цветастых одежках конфет. Вернее, разгадаем загадку появления их необычных названий.

 В интернете  прочитала, что изобретение конфетного фантика приписывают Томасу Эдисону, тому самому, который запатентовал электрическую лампочку. Патента на фантик не существует, но Эдисон в 1872 г. разработал парафинированную бумагу, которую потом стали использовать кондитеры для упаковки конфет.

Закупая поштучно конфеты для подарков, обратила внимание на интересные названия: "Слеза мужчины", "Укус женщины", "Папа Коля", "Кочегар Петя", "Плотник Вася". В сладком подарке одной из железнодорожных организаций Шимановска оказались  "Форсмажор", "Финик и Я", "Я в шоколаде", "Машка на юге", "Все в ажуре", "Бабушкино воспоминание", "Заводная теща".

Названия никак не отражают содержимое. Это вам не «Кара-Кум». В их составе есть вафельная крошка, она хрустит на зубах (как песок).

Почему же появились такие странные названия? Ответ подсказал тот же интернет: «К появлению ряда странных, а иногда и просто курьёзных названий конфет привело принятие в 2008 г. поправок к закону о товарных знаках, в результате чего право на использование «старых» названий осталось только у столичного холдинга «Объединённые кондитеры». Все остальные производители конфет должны были либо выкупать у «Объединённых кондитеров» лицензии, либо прекратить производство «советских» кондитерских изделий, либо переименовать их».

Вот в чем секрет. Загадку разгадали. Осталось только определиться с предпочтениями.  А какие конфеты любите вы?