Призвание – учитель
 
 20 марта 2026 года отметила бы свой юбилей Осипова Зинаида Степановна – заслуженный учитель школы Российской Федерации, работник тыла.
Более 50 лет Зинаида Степановна отдала служению школе, детям, любимой работе. А словно бы только вчера она блестяще, с золотой медалью, окончила школу, выбрав профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. Учитель начальных классов, – таковы ступени её педагогической карьеры.
 Как человека творческого и талантливого, Зинаиду Степановну всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она просто виртуозно владела словом, ярко и зажигательно вела уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждали её уроков, учились рассуждать, высказывать своё мнение – учитель это всегда ценил.
 У Зинаиды Степановну, по словам её коллег, с лёгкостью получалось буквально всё, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Всё успевала делать, не становясь суетливой, в каждое дело вносила «изюминку», вселяя в коллег уверенность в успех.
 «Учитель учителей» – именно так называли З. С. Осипову педагоги нашего города и района. И это неслучайно: в каждом из коллег она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Зинаиды Степановны находилось доброе слово. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость.
 А сколько их прошло за многие годы через её добрые учительские руки! Скольким воспитанникам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого учителя.
 «Мои ученики не очень любили технические средства обучения, – вспоминала Зинаида Степановна. -  Они предпочитали живое слово, чтение наизусть стихов и прозы. Теперь я понимаю, что на всю жизнь они запомнили именно те минуты духовной общности, когда мы вместе смеялись и плакали над страницами Осеевой и Носова Н. Н., наслаждались «пленительной сладостью» стихов А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева. Всегда считала себя счастливым человеком, и было столько поводов для радости – удачный урок, оригинальное сочинение, первое место ученика на конкурсе, душевная беседа с трудным подростком, который доверил тебе свои проблемы… Я – счастливая мама, бабушка и прабабушка. У меня замечательные и заботливые дети, прекрасные внуки, чудесный правнук. А еще я стараюсь быть в курсе событий города и района, родной школы, и радуюсь успехам учеников и педагогов, ценю их бережное отношение к традициям и уважение, с которым коллектив относится к ветеранам педагогического труда», - так вспоминала о своей работе и о коллегах Зинаида Степановна.