Прививка в шаговой доступности: пункты вакцинации от ковида развернуты  в торгово-развлекательных центрах и Пенсионном фонде
 В торгово-развлекательном центре «Острова» в Благовещенске открылся пункт вакцинации от коронавируса, где прививают всех желающих из любых районов. Врачи  просят  лишь предъявить паспорт, полис ОМС и СНИЛС – это необходимо для внесения сведений о каждом вакцинированном в федеральный регистр, а впоследствии – получения сертификата на портале Госуслуг. Где еще развернутся мобильные прививочные пункты, сколько лет самому пожилому амурчанину, поставившему прививку от ковида, и стоит ли ждать появления определенной вакцины —  читайте в материале «Амурской правды». 
 От ТРЦ до ПФР
 Больше 17 процентов амурчан уже поставили прививку от коронавируса. Это на 5 % больше, чем в среднем по стране. Всего планируется привить 60 процентов взрослого населения Приамурья – около 366 тысяч человек.
 — Привиться можно при обращении в регистратуру поликлиники, либо записаться на удобное время по телефону или на сайте Госуслуг. В любой день, включая субботу. Вакцина двухкомпонентная, второй компонент вводится через 21 день, — рассказала министр здравоохранения региона на пресс-конференции. — Обращаю ваше внимание, что гражданам, у которых второй этап вакцинации выпадает на майские праздники, волноваться не о чем.  Всё предусмотрено, поликлиники будут работать.
 Сегодня в Приамурье 28 пунктов вакцинации действуют в медицинских организациях, еще восемь — в частных учреждениях здравоохранения РЖД. У всех, по словам Светланы Леонтьевой, достаточный запас вакцины. Медики предлагают организациям и компаниям делать прививки коллективно: бригады готовы сами приехать в офисы. Мобильные бригады и ФАПы тоже оказывают такую услугу. Листы ожидания желающих привиться сегодня пусты  — стоять в очереди не придется. Как рассказала министр, в больших городах региона планируется  устанавливать мобильные комплексы, чтобы вакцинировать обратившихся.  В крупном торговом центре Благовещенска уже можно сделать прививку от коронавируса. Кроме того, о готовности предоставить помещения заявил Пенсионный фонд области. Там разместят мобильные бригады, и посетители смогут также «уколоться»   в часы работы учреждения.
 Сейчас минздрав области активно работает с союзом пенсионеров. Главная цель — максимально полно информировать о прививочной кампании людей в возрасте. Для этого разрабатываются брошюры и буклеты: помогать их распространять, особенно в отдаленных населенных пунктах, будет Почта России.
 Не надо ждать вакцину
 С начала прививочной кампании Приамурье получило 88360 доз «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и 1000 доз «ЭпиВакКороны». На вопрос, имеет ли смысл ждать определенную вакцину, Светлана Леонтьева ответила однозначно: нет.
 — Отказываться от вакцинации в ожидании «ЭпиВакКороны» не стоит. Данными о ее поступлении мы не располагаем, Минздрав России распределяет вакцину, которая есть у производителя. Сейчас идет активное внедрение «Гам-КОВИД-Вак», скоро ожидается поставка еще 11 тысяч доз. Кроме того,«Гам-КОВИД-Вак» — единственная вакцина, которая может использоваться для лиц старше 60 лет, — подчеркнула министр.
 У иммунизации есть свои приоритеты. К первой группе тех, кому в первую очередь положена вакцина, относятся медицинские и педагогические работники, сотрудники сферы соцобслуживания и люди с хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, а также пенсионеры старше шестидесяти лет. Вторая группа приоритета — это студенты и призывники, третья — военнослужащие и вахтовики. Это не означает, что рядовому амурчанину, который решит привиться, откажут в вакцине. Однако именно на приоритетные категории медики делают акцент в первую очередь.
 — Сейчас есть некоторая задержка по вакцинации педагогических работников, мы активно работаем с педколлективами, — поделилась информацией министр. — Впереди летняя оздоровительная кампания, и вакцинация - одно из требований, которое предъявляется тем, кто будет работать в детских лагерях, — поставленная прививка от ковида.
 На пресс-конференции прозвучал и вопрос о том, сколько случаев коронавируса зарегистрировано среди уже вакцинированных людей. «Такие единичные случаи у нас имеют место быть. Но если люди и заболевали, болезнь проходила в легкой форме».
  Амурчанин привился от ковида в 102 года
 Самому пожилому жителю Приамурья, который решился вакцинироваться от коронавируса, исполнилось уже 102 года. «Всё прошло хорошо, без каких-либо даже минимальных осложнений для здоровья», — отметила глава амурского минздрава. Сегодня в России нет верхней возрастной планки для вакцинации. Прививать россиян по их желанию готовы с 18 лет.
 «Спутника v» для иностранцев нет
Сегодня в Приамурье, как и во всей России, прививают только соотечественников. Вся вакцина поступает бесплатно, за счет средств федерального бюджета. «Мы прививаем только российских граждан, имеющих паспорт, прописку, СНИЛС, полис. Вакцинация иностранных граждан не ведется», — отметила министр. При этом вакцинация работников строящегося газоперерабатывающего завода в Свободненском районе проводится: для них выделяют отдельную партию вакцины и прививать будут отдельно от жителей района.
 В ТРЦ  можно уколоться с 12 до 16 часов
Пункт вакцинации в ТРЦ «Острова» областного центра будет работать по 22 апреля с 12:00 до 16:00, а затем с 23 по 25 апреля —  в гипермаркете «Флагман». «Всем желающим будет введен первый компонент «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). А через 3 недели мы в тех же торговых точках проведем повторную акцию, также в течение нескольких дней, чтобы граждане смогли получить второй компонент вакцины, – говорит главный врач городской поликлиники № 1 Наталья Сапко. —  С 12 до 16 часов ждем на прививку не только благовещенцев, но и жителей других населенных пунктов области. Главное – приезжайте с документами, напоминаю, это паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС».
В настоящее время решаются организационные вопросы по работе аналогичных прививочных пунктов в других торговых центрах — в «Меге»  и ТРЦ «Перекресток». О графике минздрав сообщит дополнительно.

Екатерина Гвоздовская