"Прикосновение к истокам": история рода Шимановских

В адрес краеведческого музея поступила посылка. Это Николай Ростиславович Шимановский прислал обещанную книгу по истории рода Шимановских.
Книгу "Прикосновение к истокам" написала родная сестра Николая Ростиславовича - Валентина Ростиславовна Михаленя (в девичестве Шимановская).
В основе книги документально-исторические материалы о жизни и деятельности представителей древнего священнического рода Беларуси-Шимановских, оставивших свои имена на страницах белорусской и российской истории. В книге описаны древа членов семьи Шимановских, начиная с первой половины XVIII века. Это результат десятилетнего труда в архивах Минска и Санкт-Петербурга. Все мужчины рода Шимановских были священнослужителями, дворянами или представителями белорусской шляхты.
В один из разделов книги включены материалы, предоставленные нашим музеем. Это документы и фотографии Владимира Ивановича Шимановского, его супруги, отца и матери. Владимир Иванович - троюродный брат отца Николая Ростиславовича и Валентины Ростиславовны Шимановских.
Книга займет достойное место в фондах музея и будет представлена в разделе экспозиции, посвященном В.И. Шимановскому.