Приамурье презентуют как форпост на Амуре: чем Амурская область удивит на Восточном экономическом форуме в эпоху санкций
  В Амурской области можно не только вести бизнес, но и приезжать за впечатлениями и оставаться здесь жить. Приамурье представит на Восточном экономическом форуме самые амбициозные и смелые экономические проекты, а также покажет свою уникальность и красоту. Регион презентует открытый мост в Китай и еще один будущий на севере, познакомит с брендированной одеждой от амурского производителя и впервые представит сувениры наших мастеров, даст гостям запустить ракету в космос и узнать об освоении Венеры. Чем будут амурчане удивлять посетителей ВЭФ-2022 в эпоху санкций и как заманивать прохожих с «Улицы Дальнего Востока» — рассказали на пресс-конференции в областном правительстве.  
 От древнерусской резьбы до космоса
 Седьмой по счёту ВЭФ пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября. На острове Русский на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета уже построена традиционная «Улица Дальнего Востока». Амурчане переформатировали свой трехэтажный павильон с учетом того, что 2022 год в России объявлен Годом культурного наследия. Колоритное здание будет бросаться в глаза: конструкция обрела светло-желтый фасад с ажурным белым орнаментом — в стиле деревянного зодчества.
 — В этом году павильон оформлен на стыке культурно-исторического наследия нашей области и современных инвестиционных проектов. Такое сопряжение культуры, традиции и посыл в будущее мы хотели донести посетителям форума, – объяснил концепцию на пресс-конференции заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.
Орнамент фасада создан на основе фотографий, которые сохранились в Государственном архиве Амурской области и краеведческом музее.
 — Здесь использованы основные элементы домовой резьбы, которая была привезена переселенцами — жителями Поволжья, регионов центрального Черноземья при освоении территории, — уточнила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. — В стилизации можно увидеть кресты, которые символизируют богатство и процветание — это мы и желаем нашей области. Здесь также есть капли и круги, которые символизируют солнце и мир. 
 Три главных города заглянут в будущее
 Первый этаж павильона покажет реальную экономическую ситуацию и перспективы региона. Амурчане презентуют инвестиционные проекты энергетики и газохимии, сельского хозяйства и транспортной сферы. Интерактивный экран оживит для гостей проект будущего Сухого порта Благовещенск — это продолжение инфраструктуры мостового перехода через Амур, а также парк солнечной генерации, комплекс по производству сжиженного природного газа, животноводческую ферму «Луч».
 О стратегии развития до 2035 года расскажут и территории – Благовещенск, Свободный и Тында.  Областные и муниципальные власти активно взялись за тему реновации городов. Работа ведется в рамках прошлогоднего поручения президента о разработке мастер-планов 25 городов России. Уже на этом форуме амурчане представят первые результаты. Три главных города обрисуют новый промышленный потенциал, площадки для жилья, перспективную инфраструктуру, туристические маршруты и жизнь горожан. По словам Павла Пузанова, мастер-планы будут представлены на ВЭФ инвесторам и федеральным органам власти для защиты проектов и, главное, — для получения средств на реализацию задуманного.
 — Мы постараемся донести гостям то, каким видим будущее не только для инвесторов, но и жителей. Постараемся убедить не только вести бизнес, но и оставаться и жить здесь, — подчеркнула директор Агентства по привлечению инвестиций Амурской области Ольга Темченко.
 Гостей отправят в космос и на ГЭС
 Конечно же, солидная часть площади павильона космического региона посвящена этому направлению. На втором этаже посетителей заставят почувствовать себя космонавтами и даже помогут запустить ракету в космос. «Будет интересный интерактивный стол, где мы покажем левитирующие ракеты — достаточно нажать кнопку на экране и вы узнаете, куда она летит, что несет, каково ее предназначение», — поделилась Ольга Геннадьевна.
 Совместно с Роскосмосом чиновники подготовили ряд стендов о перспективах развития космодрома Восточный. Например, гости узнают о запуске к 2025 году российской орбитальной  астрофизической обсерватории    «Спектр УФ» и космического аппарата «Венера-Д», который будет заниматься исследованием планеты Венера.
 Также здесь  появится возможность отправиться в путешествие по Амурской области. Помимо тура на космодром, посетителям предложат экскурсии на промышленные объекты, среди которых ГЭС и прииск «Соловьевский». 
 Третий этаж павильона по традиции отдан под переговорную зону. За миллиардными сделками будет «следить» со стен амурский тигр — дизайн стилизован под тематику Тигриного форума, который пройдет в рамках ВЭФ в этом году. Мордочку тигра можно встретить и на фасаде павильона.
 Повезут на ВЭФ и продукты местных производителей. Правда, чем намерены хвастаться в этот раз, организаторы пока не говорят. «Вне павильона у нас будет располагаться торгово-выставочная зона, где мы будем показывать и предлагать продукцию бренда «Сделано в Амурской области». Сейчас формируем перечень товаров, который должен утвердить Роспотребнадзор», — рассказала директор Агентства по привлечению инвестиций.
Новинкой станет мерч-зона.  Приамурье покажет брендированную одежду от местного производителя.
 Впервые на форум привезут амурские сувениры. Как рассказала министр культуры, был проведен конкурс среди мастеров, по его итогам более 20 победителей представят свои изделия на такой широкой площадке. Посетителям также покажут, как они создаются.
 Разворот на восток
 На ВЭФ-2022 Амурская область представит новые флагманские проекты. Они особенно актуальны в свете новой экономической реальности. С учетом переориентации многих цепочек и связей в сторону Востока, значение ВЭФ и роли приграничного Приамурья возросло.
 — Все мы говорим о развороте на Восток и максимальном сотрудничестве со странами АТР. На форуме мы планируем подписать соглашение о создании площадки Сухой порт Благовещенск, который свяжет мостовой переход с ближайшей станцией Трансиба в селе Березовка, – поделился Павел Пузанов.   — Это крупный проект по емкости и инвестициям. Он обеспечит бесшовную   мультискладскую логистику по направлению груза на Дальний Восток и запад, а также расширение экспортных грузопотоков, которые будут проходить по автомобильному мосту через   Амур.
 Еще один амбициозный проект — создание транспортного коридора Джалинда — Мохэ на севере Амурской области, реализация которого планируется совместно с Саха-Якутией и Кузбассом. На первом этапе предполагается открытие смешанного пункта пропуска в районе села Джалинда Сковородинского района, на втором — нового железнодорожного моста в КНР, который разгрузит потоки, которые активно пошли на Восток.
 Делегация Приамурья проведет переговоры с компаниями, которые намерены построить многомиллиардные объекты в Амурской области. Представители Приамурья также хотят обсудить вопросы создания индустриального парка в регионе. Запланирован ряд встреч с представителями федеральных ведомств и институтов развития в сфере туризма — турмаршруты нуждаются в деньгах для улучшения инфраструктуры. Как отметил зампред правительства региона, архитектура деловой программы еще верстается, предварительно запланировано более 20 встреч. Напомним, по итогам Восточного экономического форума-2021 Амурская область заключила 20 соглашений на общую сумму более 140 миллиардов рублей.
 Амурчане блеснут талантами
 Помимо деловой программы, будет и насыщенная культурная. В творческую делегацию включено 55 человек — коллективы и солисты Амурской областной филармонии и областного Дома народного творчества, в том числе ансамбль песни «Росстань» и шоу-балет «Максимум». Также развлекать и просвещать посетителей будут экскурсоводы краеведческого музея. 
 — Артисты представят концертную программу на главной сцене 8 сентября,  поучаствуют в церемонии открытия и закрытия, праздничном шествии. Кроме того, будут выступать на сцене около нашего павильона, — отметила министр культуры и национальной политики  области Надежда Доргунова. 
Завлекать прохожих с «Улицы Дальнего Востока» будут с помощью интерактивной программы, для взрослых и детей готовят множество активностей.  В ходе игр можно будет узнать интересные факты из истории и современной жизни Амурской области, выиграть призы — сувениры или продукцию от местных производителей.
 Поучаствует амурчанка в конкурсе «Краса Улицы Дальнего Востока», который пройдет в рамках ВЭФ. В этом году это будет конкурс красоты и талантов. «Готовим претендентку», — лаконично сообщила министр культуры. 
 Кроме того, команда из Приамурья будет отстаивать спортивную честь региона на спартакиаде «Дальневосточные игры». На острове Русском сотрудники муниципальных и государственных органов исполнительной и законодательной власти поборются за победу в 8 видах программ, в том числе  перетягивании каната, мас-рестлинге, настольном теннисе, баскетболе 3x3, мини-футболе, сдаче норм ГТО. «Уже одобрен список участников из 18 человек. В прошлом году команда Амурской области заняла первое общекомандное место», — напомнил заместитель министра физкультуры и спорта региона Андрей Кондратьев.
 Гостям предложат фотосессии с видом на море
 На набережной напротив нашего павильона появится зеркальная буква «А», которая будет символизировать Амурскую область и станет фотозоной.  Свой выбор организаторы объяснили тем, что это первая буква названия региона и славянского алфавита. Область стремится быть первой среди регионов и, например, занимает лидирующие позиции по производству сои. Зеркальная гладь арт-объекта будет отражать смену погоды, каждый день изображение будет меняться. 
 Восточный экономический форум проводится с 2015 года по указу президента Владимира Путина для развития экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ольга Гордиенко