Приамурье потратит на социальные контракты  214 миллионов рублей
 Больше пятисот амурчан получили в прошлом году деньги на организацию своего дела в рамках социальных контрактов. Еще 186 амурчан смогли создать или развить личное подсобное хозяйство. Всего на социальные контракты в 2021-м область потратила более 200 миллионов рублей.
 — Цель соцконтракта— выход человека, семьи на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения самостоятельных источников дохода. Помощь предоставляется гражданам на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, содействие в преодолении трудной жизненной ситуации. Также человек может потратить средства на переобучение, —  рассказала заместитель министра социальной защиты населения области Приамурья Ирина Пирог.
 В 2021 году на реализацию программы было предусмотрено более 200 миллионов рублей — и все деньги нашли адресатов. Амурчане заключили 1 996 социальных контрактов, из них 657 — на поиск работы, 552 — на индивидуальное предпринимательство, 186 — личное подсобное хозяйство. Еще 601 социальный контракт был заключен на «содействие в преодолении трудной жизненной ситуации».
 В 2022 году на реализацию программы предусмотрено около 214 миллионов рублей, планируется заключить 2 424 социальных контракта. В минсоцзащиты региона отмечают, что продолжат совместную работу с управлением занятости населения и рядом профильных министерств, особое внимание планируется уделить информированию населения Приамурья о возможностях соцконтракта.
 — Социальный контракт — это чрезвычайно важная и действенная мера поддержки для малообеспеченных жителей области. Это направление нужно развивать, что особенно важно в нынешней ситуации. Во-первых, об этой программе необходимо качественно информировать граждан, чтоб люди знали, как и где получить помощь. Во-вторых, стоит рассмотреть дополнительные варианты поддержки, проработать новые направления. В частности, с привлечением программ других министерств. Главное, чтобы все это было доступно жителям области, — отметил губернатор Василий Орлов.

Александра Москвина