Приамурье лучше большинства  регионов страны развивает Юнармию
 Амурская область вошла в двадцатку регионов страны, где отмечена высокая вовлеченность детей в движение Юнармия. Приамурье находится по этому показателю на 13 месте из 85-ти, рассказала зампред правительства области — министр образования и науки Светлана Яковлева.
 — Юнармейское движение в Амурской области сформировалось в 2016 году. За четыре года количество его участников выросло с 462 до 10,6 тысячи человек. Число отрядов увеличилось с 16 до 246. Муниципалитетов, где есть Юнармия, было четыре, а теперь — 29, — отметила Светлана Вячеславовна.
Юнармейцы активно взаимодействуют с военизированными структурами — такими как ДВОКУ, 35-я Краснознаменная армия, амурское отделение ДОСААФ России и военные комиссариаты. Большое внимание Юнармии уделяет и правительство региона. По инициативе губернатора Василия Орлова минувшим летом для юных патриотов закупили 348 комплектов одежды — по 12 комплектов на каждый муниципалитет.
 В начале учебного года во всех муниципалитетах Приамурья прошли торжественные посвящения в юнармейцы. В этом году движение активно участвовало в памятных мероприятиях в связи с Днем окончания Второй мировой войны.

 — Амурскому министерству образования вместе с муниципалитетами необходимо на перспективу проработать развитие юнармейского движения в регионе.  Хочу подчеркнуть важность не только количественного роста юнармейцев, но и их качественное вовлечение, например, во время профильных сборов, соревнований различных уровней и подобных мероприятий. Хорошо, когда для этой работы привлекаются и профессиональные военные, — считает Василий Орлов.

Полина Иванова