Учащиеся 7 «А» класса МОУ СОШ №2 приняли участие в областных спортивных соревнованиях «Президентские состязания», которые проходили с 11 по 14 мая в городе Свободном. В соревнованиях участвовало 6 классов-команд городов Благовещенск, Белогорск, Свободный, Зея, Тында, Шимановск и 6 команд сельских районов. По окончании парада-открытия на центральном стадионе «Локомотив» ребята соревновались в обязательном командном состязании «Веселые старты», проходившем в форме комплексной эстафеты и заняли 2-е место. В этот же день состоялись соревнования по спортивному многоборью включавшие четыре вида: подтягивание, отжимание, пресс, наклон (тест на гибкость). Днем позже продолжились соревнования в других видах многоборья: бег на 60 м, челночный бег 3х10 м, прыжки в длину с места, бег на 1000 м. За два соревновательных дня учащиеся набрали 3348 очков, заняв 1-е место. Набрав 363 очка, 1-е место в личном первенстве спортивного многоборья занял Денис Соболев, который награжден медалью и дипломом. В этот же день состоялись соревнования по уличному баскетболу. Ребята проиграли команде из г. Свободного со счетом 5:4, а девчата - участницам из г. Тында со счетом 3:7. На третий день прошли соревнования по настольному теннису. Здесь наши девчонки - Вика Гаврилова и Алена Гулая вышли в финал. Вика Гаврилова заняла 1-е место и была награждена медалью и дипломом. Алена Гулая стала четвертой, уступив одно очко в борьбе за «бронзу» участнице из Свободного. В этот же день ребята приняли участие в соревнованиях по мини-футболу. Первая игра была с командой из Белогорска, закончившаяся со счетом 5:0 в нашу пользу. Во второй игре с командой Благовещенска мы выиграли со счетом 4:0 и вышли в финал. В финале играли с командой из г. Зеи и уступили со счетом 1:2 лишь в послематчевых пенальти, заняв второе место. В последний день проходил творческий конкурс, включавший теоретическую часть. Мы заняли 3-е место с результатом 92 балла. На протяжении всех дней соревнований лидировали три команды - это наш класс-команда 7 «А», команды из городов Свободный и Зея. В комплексном зачете при подведении итогов по трем обязательным видам - «Веселые старты», спортивное многоборье, творческий конкурс - места распределились следующим образом: 1-е место – г. Свободный (5 очков), 2-е место – г. Шимановск (6 очков), 3-е место – г. Зея (7 очков). В Шимановск ребята вернулись, завоевав в областных спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» 4 кубка, 5 общекомандных дипломов, медали за 1-е место в многоборье, за 2-е место в комплексной эстафете, 3-е место в творческом конкурсе, 2-е место по мини-футболу. Выражаем благодарность директору Л.И. Бусавиковой, педагогу-организатору С.А. Волковой, классному руководителю 7 «А» класса С.И. Елисафенко, родителям и педагогическому коллективу МОУ СОШ №2 за помощь в подготовке и поддержку в ходе соревнований. С. Любека, учитель физкультуры МОУ СОШ