Президент положительно оценил результаты усилий команды Юрия Трутнева по социально-экономическому развитию Дальнего Востока
 На прошедшей пресс-конференции Владимир Путин отметил, что на Дальнем Востоке выстроена целая цепочка поддержки семей для покупки жилья: льготная ипотека под 2% годовых, сельхоз ипотека под 3%, для семей с детьми 6%. И это всё-таки сказывается на ценах на жилье.
Президент заявил, что несмотря на повышение цен на жилье, снижение ставок по ипотеке, привело к тому, что по стране в 2021 году введено 90 млн кв. м жилья. 
 «Позитивный эффект очевиден, и количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, оно кратно увеличивается, в том числе это касается и индивидуального жилья», – подчеркнул Путин.
 «Дальний Восток требует к себе особого внимания, и это комплексная работа. Не только прекратить депопуляцию, а наоборот – сделать жизнь на Дальнем  Востоке привлекательной в современных условиях. Что для этого нужно? Для этого нужно развивать экономику, создавать высокотехнологичные, интересные и высокооплачиваемые рабочие места. 
 Второе – надо, конечно, развивать социалку, укреплять университет, который возник на острове Русский, укреплять другие учебные заведения, школы строить, детские сады, чтобы комфортно было жить там. Для этого у нас целая программа огромная – в том числе создание специальных зон опережающего развития, льготные формы кредитования и так далее и так далее. Для этого кластеры целые развиваются.Планы есть, это просто работы длительных циклов, но работа идёт, и ситуация улучшается», – отметил Президент о работе, которая ведется Правительством страны по развитию и поддержке Дальнего Востока.
 Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Программа «Дальневосточная ипотека» дала мощный импульс жилищному строительству. Льготные кредиты пользуются повышенным спросом. С помощью этого механизма уже улучшили жилищные условия более 30,7 тысяч дальневосточников. Выданы займы на сумму более 120,6 млрд рублей. Всего подано 119,5 тысяч заявок на льготные кредиты. Средний размер выданного кредита по программе составляет 3,92 млн рублей.  За 11 месяцев этого года на Дальнем Востоке введено в эксплуатацию 2,4 млн кв. м жилья. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 2,96 млн кв. м. Началась реализация программы поддержки проектов комплексной застройки –«Дальневосточный квартал». На большие участки земли будет распространен режим территории опережающего развития, что позволит повысить экономическую эффективность девелоперских проектов. За счет государственных средств подводится инфраструктура. Площадки смогут застроить компании, которые обеспечат максимальный процент жилья для социальных нужд, а также выдержат высокие стандарты качества. «Дальневосточный квартал» должен стать синонимом высокого качества городской среды. В новых жилых кварталах будут создаваться благоустроенные дворы, социальная инфраструктура, использоваться современные архитектурно-планировочные решения».