«Представлялся к званию Героя»

Краеведческий музей продолжает сотрудничество с амурским краеведом Евгением Паршиным. Евгений Владимирович поделился с нами информацией о нашем земляке Зырянове Кирилле Васильевиче, который жил в селе Кухтерин Луг, призывался Шимановским РВК и в 1944 году представлялся к званию Героя Советского Союза.

Краевед просил сотрудников музея разыскать родственников солдата, что мы и сделали. Многие шимановцы знакомы с Людмилой Степановной Зыряновой. Не один десяток лет она работала в библиотеке, сейчас на заслуженном отдыхе. Людмила Степановна пришла в музей и поделилась воспоминаниями о Кирилле Зырянове – брате её покойного мужа.

Семья Зыряновых родом из Приморья. В 1933 году переехали в Кухтерин Луг. В семье было семеро детей. Жили дружно, много работали, старшие дети помогали растить младших. В 1938 году отца семейства Василия Никифоровича репрессировали, срок «10 лет без права переписки» говорил сам за себя. Домой Василий не вернулся.

Когда началась Великая Отечественная война, ушли воевать Кирилл, Андрей, Мария. В войне с милитаристской Японией принимал участие ещё один брат - Максим. Не дождалась с фронта своих сыновей - Кирилла и Андрея - их мама Елизавета Кузьминична. На Андрея пришла похоронка, на Кирилла, что пропал без вести.

Какая же судьба была у солдата Кирилла Зырянова?

Родился он в 1920 году. Ушёл служить срочную в мае 1940 года. Воевал в составе I Украинского фронта, командовал отделением автоматчиков, был старшим сержантом, награждался медалью «За отвагу».

Воинский подвиг совершил во время Львовско-Сандомирской наступательной операции в июле 1944 года. 19 июля, в районе села Сморохи, Кирилл Зырянов первым бросился в реку Западный Буг и с оружием в руках переплыл ее. Достигнув противоположного берега, огнем автомата и гранатами начал разить противника, прикрывая переправу своего подразделения. Здесь же на берегу был тяжело ранен, но продолжал вести огонь до подхода подкрепления.

Командир полка Гвардии майор В. Ковалев ходатайствовал о награждении товарища Зырянова орденом Ленина с присвоением звания  Героя Советского Союза и вручением медали «Золотая Звезда».

К сожалению, присвоение звания Героя Советского Союза на уровне Военного Совета Фронта заменили на орден Красного Знамени, но все те фронтовики, кто официально представлялся к званию Героя, – это особая группа фронтовиков!

Увы, не все представления к званию Героя в высоких инстанциях утверждались, но это не умоляет их подвигов. Среди тех, кто призывался на фронт Шимановским РВК, на сегодня известен лишь один, имеющий статус «представлялся к званию Героя Советского Союза», и это Кирилл Васильевич Зырянов.

В областной Книге Памяти наш земляк значится как «пропавший без вести 1 октября 1944 года», но на сайте «Память народа» удалось найти данные о том, что старший сержант Зырянов был тяжело ранен 2 сентября 1944 года и умер в госпитале от ран 1 октября, похоронен на пригородном кладбище города Лубны Полтавской области.

Каждый день, до самой своей смерти, мать солдата выходила на улицу и вглядывалась вдаль, все ждала, что сыновья вернутся, ведь была надежда - «пропал без вести».

На площади Победа нашего города среди сотен фамилий земляков–шимановцев, павших на полях сражений, есть и фамилия Зырянова Кирилла Васильевича. Вечная память ему и всем солдатам Великой Отечественной войны.