Предприятия-юбиляры Шимановска  отмечены дипломами мэра
Школа № 1 - 45
В Год педагога и наставника свой 45-летний юбилей отмечает средняя общеобразовательная школа № 1 (директор Г.П. Афанасьева).
Рождение школы № 1  связано с самыми яркими страницами в жизни Шимановска - строительством Байкало-Амурской магистрали. В 1975 году, согласно проекту, было решено построить в поселке Строителей среднюю школу, а уже  1 марта 1978 года школа гостеприимно распахнула свои двери перед первыми учениками.
Образование в школе дают самого высокого уровня. В школе созданы  специализированные классы: аэрокосмический, МЧС, юные инспекторы движения, юнармия, росгвардия. С 1 сентября 2023 года начинает свою работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
В рамках национального проекта «Образование»  построен современный  спортивный комплекс.
Педагогический коллектив школы состоит из высококвалифицированных профессионалов, где 82 % учителей имеют первую и высшую квалификационную категории.
В 2022 г. команда педагогов школы стали призерами регионального этапа метапредметной олимпиады педагогов «Команда большой страны».
Спортивная школа - 55
Спортивной школе города – 55 лет (директор Н.А. Пелепейко).  За годы существования школа  выпустила около шести тысяч спортсменов, подготовила более тысячи разрядников. 
Спортивная школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с шестью образовательными программами по футболу, волейболу, баскетболу, боксу, гиревому спорту и шахматам. Воспитанники школы  участвуют в соревнованиях  различного уровня по профилю. Выпускники школы становятся участниками Спартакиады городов Амурской области.
На базе Спортивной школы создан Центр тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Отделение вневедомственной охраны - 60
60 лет исполняется Шимановскому отделению вневедомственной охраны - филиалу федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Амурской области» (начальник Корякин Максим  Анатольевич).
На сегодняшний день вневедомственная охрана представляет собой одно из самых крупных и мобильных подразделений. Наряды групп задержания патрулируют улицы города днём и ночью – осуществляя охрану общественного порядка. Вооружённые сотрудники готовы моментально выехать по сигналу «Тревога!» и прибыть на место происшествия в кратчайшие сроки.
В городе Шимановске под защитой ведомства находится более 100 объектов  мест проживания и хранения имущества граждан.
ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» (филиал) - 60
60 лет со дня основания отмечает филиал ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» (руководитель Белозеров Сергей Васильевич). Сегодня это одно из крупнейших предприятий региона. Во все времена Амурэнергосбыт был и остается стабильной и клиентоориентированной организацией, гарантом качественного и надежного энергоснабжения жителей Приамурья. Основными слагающими высоких результатов деятельности компании являются: долгосрочное партнерство с клиентами, взаимная ответственность, безусловное выполнение взятых на себя обязательств, смелость, прогрессивность, но в то же время взвешенность и продуманность принимаемых решений.
Служба в городе Шимановске - 85
85-летний юбилей со дня образования отметили служащие Пограничного Управления ФСБ России по Амурской области (начальник Кайгородов Петр Вячеславович)
Служба в городе Шимановске начала свой путь в далёком 1937 году, став правопреемником 78 Шимановского ордена Александра Невского  пограничного отряда. С первых дней образования пограничники отряда стали  надёжным оплотом нашего государства на его амурских рубежах.
В 1945 году Указом Президиума верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых задач советского правительства и проявленную при этом доблесть и мужество отряд награждён Орденом Александра Невского.
Пограничники отряда с честью выполняли поставленные задачи в республиках Афганистан, Таджикистан, Абхазии, Южной Осетии, Северном Кавказе, в Белгородской области на границе с Украиной.
В настоящее время сотрудники Службы в городе Шимановске выполняют задачи по обеспечению надежной охраны государственной границы в регионах со сложной оперативной обстановкой.
Станция Шимановская - 110
110 лет исполнилось станции Шимановская Белогорского центра организации железнодорожных станций ОАО «РЖД» (начальник Баскаков Роман Александрович).
Сотрудники станции Шимановская – это сплав опыта и молодости, высокий уровень профессиональной подготовки, ответственности, повседневный труд на общий результат. В полной мере это относится ко всем коллективам, работающим на территории узловой станции Шимановская. Благодаря их каждодневной кропотливой работе транспортные артерии работают как часы. Железная дорога — невероятно сложный своеобразный механизм, со своей спецификой, зачастую понятной только специалисту-железнодорожнику. И в этой сложной системе, люди — золотой запас. Те, кто работает на  нашем узле — лучшие профессионалы в своем деле. У них каждый механизм, каждая деталь на своем месте и четко сработают в необходимое время в необходимом месте.  На станции Шимановская работают мастера своего дела.
Все предприятия были награждены Почетными дипломами мэра города Шимановска.