Пожилых зовут на прививку: плановую вакцинацию необходимо завершить к 1 сентября
 Темпы вакцинации против коронавирусной инфекции в Приамурье недостаточны. Работу в этом направлении нужно усилить и успеть завершить плановую вакцинацию до 1 сентября. Как заявил губернатор Василий Орлов, только таким способом можно остановить коронавирус. В области нужно привить более 360 тысяч амурчан или 60% взрослого населения.
 Работодатели должны организовать прививки  
 На 21 мая первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 95 119 человек, и это 26,22 процента от плана. Второй компонет поставили 78 213 амурчан.  Охват прививками жителей области старше 60 лет составляет 22%, людей с хроническими заболеваниями — 31%. 
Как отметила на заседании оперативного штаба министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, наиболее высокие показатели по вакцинации наблюдаются в Шимановском  (69,7% от плана) и в Селемджинском районах (67,9%). Менее 20% от планового числа жителей вакцинированы в Белогорске, Райчихинске и Прогрессе. В Благовещенске прививки поставили 28 330 человек, это 25,3% от планируемого количества. Низкие показатели по вакцинации у медицинских учреждений, подведомственных РЖД.
— Необходимо усилить работу с работодателями и людьми в возрасте 60+. До 1 сентября мы должны завершить вакцинацию согласно плану — привить 60% жителей области. Только таким способом можно остановить коронавирус. Все остальные меры помогают лишь частично и могут использоваться лишь временно, — отметил губернатор Василий Орлов.
 В этом году от инфекции планируют привить 362 841 человека. В Приамурье поступило 109 550 доз вакцины против коронавирусной инфекции «ГамКовидВак» и 2 620 доз «ЭпиВакКорона». Ожидается поступление еще почти 25 000 доз вакцины. В области организовано 37 пунктов вакцинации, 95 прививочных бригад, из них 58 мобильных. Идет вакцинация граждан, выписывающихся из медицинских организаций, оказывающих стационарную медицинскую помощь. Организована работа мобильных бригад в крупных торговых центрах, общественных площадках, городском парке Благовещенска.  Все пункты вакцинации обеспечены морозильным оборудованием.
 Запись на вакцинацию проводится в электронном виде через портал «Регистратура 28», сайт «Госуслуги» и по телефонам горячей линии в медицинских организациях области.
                                              Майские каникулы ухудшили эпидситуацию                        
 Между тем, после майских праздников в Амурской области растет заболеваемость COVID-19 – рост за две недели на 16%. Наиболее неблагополучная обстановка складывается в Благовещенске, на долю которого еженедельно приходится до половины выявленных случаев коронавируса, а также в Свободном, Белогорске и Тынде. Об этом на заседании оперативного штаба 21 мая рассказал врио. руководителя амурского управления Роспотребнадзора Михаил Шептунов.
  Соответственно, выросло количество контактных лиц — почти в 3 раза (со 173 до 451).
 — После майских праздников отмечается выраженный рост заболеваемости в группе работоспособного и наиболее социально активного населения 18—49 лет. Эпидрасследования показывают, что в 40% случаев заражение происходит в общественном транспорте и торговых центрах, — рассказал Михаил Шептунов.
 Напряженной остается ситуация с заболеваемостью внебольничными пневмониями. Среди детей ситуация стабильная. Активных очагов COVID-19 в образовательных учреждениях не зарегистрировано, сообщает пресс-служба областного правительства.
 Для госпитализации больных коронавирусной инфекцией в Приамурье развернуто 6 инфекционных госпиталей на 465 коек. Свободный коечный фонд составляет 17,2% от числа развернутых инфекционных коек.

Алина Викторова