Пожелтевшие страницы. О чем писала «Победа»: Год 1992
 В одном из мартовских номеров передовица – большая статья Ольги Павшок «Потерпит ли «Победа» поражение?». В ней редактор рассуждает о том, как повлияло повышение цен на себестоимость газеты. Думаю, все читатели понимают, что разница между фактической и рыночной стоимостью одного номера «Победы» сильно разнится. Кстати, это действительно и на сегодняшний день.
 Так вот, в 1992 году стоимость газеты для подписчика составляла 4 копейки – это в 7 раз меньше, чем проезд на автобусе. А себестоимость газеты – 48 копеек.
 Разницу между этими ценами редакция покрывала за счет собственных доходов и дотации со средств местного и государственного бюджетов. Но финансов все равно не хватало, и пришлось объявить дополнительную подписку на газету, встал вопрос о переходе на 2х разовый выпуск в неделю (вместо трех).   
 Доподписка – это доплата подписчиком определенной суммы за возможность получать газету до конца года или полугодия. «Мы предлагаем подписчикам доплатить за 8 месяцев 1992 года 31 рубль 52 копейки. Тем, кто планирует выписать газету с мая, стоимость подписки в месяц – 36 рублей 80 копеек, - пишет редакция. – Сроки проведения доподписки очень жесткие – с 6 по 25 апреля. Те, кто не возобновит подписку, с 1 мая уже не будет получать районную газету». 
 Забегая вперед скажу: с 1 мая тираж газеты 6060 (был 8360).
 С большим удовольствием прочитала статью «На сцене и в жизни» о народном театре Шимановска. Горожанам был показан спектакль  по пьесе С. Лобозерова «По соседству мы живем».
 « …спектакль получился легким, без тени морализаторства, что лично мне, и, судя по реакции, молодым зрителям, очень понравилось. Зал очень тепло воспринимал артистов, часто мы смеялись, а улыбки и вовсе не сходили с лиц зрителей. Честное слово, забывалось, что это сцена, что артисты – знакомые, в общем-то, люди. Они были и недосягаемы, и в то же время близки, просты, доступны – может быть, и из-за того, что очень удачно выбрана пьеса, близкая каждому из зрителей – и молодым, и бабушкам, и родителям молодых людей», - пишет Т. Кузьмина.
 В марте райком профсоюза работников агропрома подвел итоги трудового состязания среди совхозов, бригад, звеньев и в индивидуальном животноводстве и растениеводстве за 1991 год.
 В районном трудовом состязании за увеличение производства и заготовок продуктов сельского хозяйства победителем признан совхоз «Ушаковский», выполнивший план продажи молока на 111%, мяса – на 124 %, увеличивший продуктивность дойного стада и урожайность сельскохозяйственных культур.
 В животноводстве победителем признан коллектив Свободнотрудской МТФ (бригадир В.М. Василевская), надоивший от каждой коровы по 2720 килограммов молока, что выше уровня 1990 года на 276 кг.
 Лучшими по профессии названы Р.П. Пушкарева – оператор машинного доения совхоза «Георгиевский»; Г.Е. Эшенкулова – телятница совхоза «Шимановский»; А.А. Иванов – звеньевой арендного звена совхоза «Ушаковский»; С.Ф. Трухин – комбайнер совхоза «Кумарский»; А.А. Василевский – механизатор совхоза «Георгиевский»; В.П.  Кочкуров - механизатор совхоза «Георгиевский»; Г.В. Сильченко – водитель совхоза «Воскресеновский», Г.П. Бочкова – маслодел маслозавода; А.В. Комиссаренко – водитель Агропромхимии; Ф.А. Макаренко – скотник дойного стада совхоза «Георгиевский»; Н.Н. Ковалева – главный экономист совхоза «Георгиевский».
 Зиму шимановцы провожали на пляже. Со столба сюрпризов быстро исчезли призы – электровафельница, валенки и бутылка горячительного напитка. На шуточном аукционе за 22 рубля продали коробку, в которой находилась метла. И что интересно – март в 92-м был очень снежный…
 В апреле постановлением городской администрации отменены со 2 квартала талоны на мясопродукты, масло животное, яйцо, кондитерские изделия (мучнистые и сахаристые), макаронные изделия, чай, спички и с марта 1992 года – на сахар. Сделано это в связи с введением свободных цен на продовольственные товары.
 Сохранилось распределение по карточкам следующих видов товаров: мука, крупа, маргариновая продукция, масло растительное, соль, винно-водочные и табачные изделия.
 В 1992 году Верховный Совет РФ решил сохранить статус праздничных дней 1 и 2 мая, но счел целесообразным изменить название праздника. Был предложен вариант «Весны и труда».
 В преддверии лета корреспондент газеты узнает, чем порадует жителей городской парк. «Начальник городского отдела культуры Валентина Баркова рассказала:
 - На днях к нам прибывает бригада из Владивостока, ранее работавшая на возведении колеса обозрения. Бригада завершит работы на строительстве еще одного аттракциона – «Сталкивающиеся автомобили». Идет ремонт деревянного забора, в планах замена его на бетонный. Также в планах асфальтирование дорожек.
 В парке будет работать дискотека».
 Радует горожан и не только народный хор производственного объединения Бамстройиндустрии. Хор вернулся из Тынды, где был на гастролях. Четыре концерта дали шимановцы в столице БАМа.
В мае на базе Шимановского ПТУ-3 прошел областной конкурс профессионального мастерства среди будущих токарей. Участие в нем, кроме хозяев, приняли представители профтехучилищ Свободного, Райчихинска, Белогорска. В итоге напряженной борьбы победу одержали хозяева – представители Шимановского профтехучилища. Первокурсник Александр Шелест и третьекурсник Евгений Дьяков заняли первое место в личном зачете. А второкурснику Виктору Пахламкову досталось второе место. Победителям вручены книги и дипломы.

 Полина Орловская