Пожелтевшие страницы: Год 1990-й: о чем писала «Победа»
 Что ж тут поделать – третью неделю не могу расстаться с подшивкой газеты «Победа» за 1990-й год. Как интересно писали коллеги: разнообразные темы, обратная связь с читателем. Рассуждают на тему «Почему из КПСС уходят рабочие?». На страницах отражено время перестройки, зарождение рыночных отношений.
 Но есть и вечные темы. Доказательство тому «сатирическим пером» А.Заречного написанная заметка «Чума рогатая». Догадались, кто герой? Конечно же, бесхозные животные на самовыпасе.
 «Эта чума не пришла в Шимановск со стороны, она родилась вместе с нами, живет рядом с нами, мы к ней так привыкли, что уже не замечаем. А называется наша с вами болезнь – Чума Рогатая. Не понятно? Объясню.
 Почти все здоровое население города выходит каждую весну на улицы с лопатами. Ямки копает и сажает где березки, где кустарничек какой. Посадили и разошлись. И тут приходит эта самая болезнь наша родная – Чума Рогатая в лице коз и коров, и языком листочки сметает, и рогом неокрепшие стволики ломает…
 Картина повторяется из года в год. И получается, что мы с Чумой Рогатой не боремся, а даже совсем наоборот – энергично снабжаем ее каждой весной все новым и новым зеленым кормом.
 Говорят, только в микрорайоне № 1 этой весной высажено более тысячи корней деревьев и кустарников. И мало уже что от посаженного осталось… 
 …Так  кто подскажет, как одолеть Чуму Рогатую? Может быть, просто запретить посадки лет на 5-10. Коровы да козы передохнут с голода, и мы уж тогда по-настоящему примемся озеленять наш город!».
 В 1990 году сдана в эксплуатацию школа № 4.
 Работники культуры провели большой праздник «Родная улица моя» на ул. имени Ф.Н. Сюткина. Кстати, его дом до сих пор стоит на этой улице.
 А на праздник пришла внучка знаменитого революционера Лидия Успенская. Он рассказала о том, каким помнит своего деда.
 «Участниками праздника также стали люди, которые жили по-соседству. В их числе и Николай Гордеевич Черепанов, старожил, комсомолец 20-х годов, ветеран партии. Он поделился воспоминаниями о Федоте Николаевиче Сюткине. Говорил о его трудолюбии, честности, о желании помочь людям, об огромной любви к жизни, к народу», - пишет автор статьи В.Борисенко.
 Обычно первая страница газеты отдается самым важным, «горячим» новостям. И 1990-й  - не исключение.
 В августе начинают публиковаться в виде таблиц, фоторепортажей, сводок данные об уборочной кампании года, отчеты о суточных надоях молока.
«Делом своим сильны» - так называется передовица номера «Победы» от 21 августа 1990 года. Автор – А. Мехедов. Он пишет:
 «Каждый погожий час используют механизаторы-арендаторы, чтобы убрать хлеб без потерь. Первым в Новогеоргиевке с этой задачей справился Юрий Алексеевич Трофимов. Он закончил уборку на площади 300 гектаров».
 Город активно помогает селу в уборке картофеля. В совхозе Георгиевском он посажен на 175-ти гектарах.
«Убирают картофель уже две недели. Убрано 105 гектаров. Дружно потрудились здесь строители ГОРЕМа-21, они собрали клубни на 4,4 гектара. Межхозяйственное производственное объединение ЖКХ – на четырёх гектарах, ДРСУ – на 2,5, дирекция киносети – на одном, госпромхоз – на 0,7 гектара, - рассказал учетчик Владимир Иванович Яковцев. - Уже несколько дней работают на подборке картофеля коллективы завода КПО, сегодня – горисполкома, ателье «Новинка». 
 Долго разговаривать не пришлось – время подстегивало, и сюда уже приближались три картофелекопалки. Их вели механизаторы Григорий Голышев, Владимир Герасименко, Сергей Чупраков.
 … И хозяева, и горожане хорошо понимают, что клубни нужно успеть убрать до заморозков. Поэтому спешат. Всего 14 сентября был убран картофель на 8-ми гектарах».
 Руководство ГРОВД выражает благодарность работникам локомотивного депо, станции Шимановская, ПЧ-15 и жителю села Берея В.А. Герасину за оказанную помощь в задержании трех опасных преступников. Больше никакой информации по этому делу нет.
 В одном из номеров главный редактор газеты Ольга Павшок объясняет читателям, почему пришлось увеличить стоимость подписки на следующий год.  Теперь в год подписка стоит 7 рублей 92 копейки. Тираж 1990 года – 8498(!!!). Нужно обратить внимание на тираж следующего года.  Ваше мнение – упадет или нет?
 В.Борисенко раскрывает читателям значение магического слова «фонды». Оказывается, именно из-за них, этих фондов, нет достаточного количества сливочного масла на прилавках магазинов. А на складе его – 17 тонн. Но брать нельзя, фонды текущего месяца уже съедены. Вот так и жили в 1990 году. 
 И сахар, получаемый по талонам, очень быстро «растворялся». Об этом тоже пишут на страницах газеты: «Продавцы говорят, что за август все выбрано, а у людей на руках неотоваренные талоны».
 В ноябре врачи дают советы – как уберечься от гриппа. И  кстати, утверждают – «Обязательна своевременная профилактика гриппа  - вакцинация!».
 О том, как возводят микрорайон МЖК – небольшая заметка Н. Никифорова. А на фото – отделочницы З. Шпека,               Т. Гуляйкина, Н. Лопатина, М. Козлова и строящийся дом.
 В декабре 1990-го публикуются итоги выполнения планов. Так, например, досрочно завершил годовой план по торговле, общественному питанию, выпуску собственной продукции Шимановский филиал орса НОД-4. В счет будущего года работают коллективы пяти магазинов в городе и трех магазинов линейных станций – в Случайном (заведующая Л.Г. Катушкина), Петрушах (заведующая В.А. Милкина), Берее (заведующая Р.В. Гредель).
 Магазины города начали торговлю елочными украшениями, газета печатает рецепты новогодних блюд, клуб железнодорожников приглашает на детский бал-маскарад и танцевально-развлекательную программу для взрослых.
 На пороге – новый 1991-й год.

Полина Орловская