Пожелтевшие страницы. Год 1990-й: о чем писала «Победа»
 Продолжим обзор – о чем писала газета «Победа» в 1990 году.
 В конце апреля в Шимановске прошел большой фестиваль народного творчества. Вся третья полоса газеты № 50 от 26 апреля занята статьей Ольги Зиборовой, заведующей городским отделом культуры «Это был настоящий праздник»:
 «… Открыл программу хор. Звучали песни «Люблю тебя, моя Россия» на музыку и слова Левашова и «Партизанские тропы» (музыка Пиджукова, слова Завальнюка). Красиво смотрелся со сцены этот коллектив: строгие костюмы, массовость, четкость разноголосия, мастерство исполнения… В этом заслуга как артистов, так и художественного руководителя Н.Г. Волгиной и концертмейстера Е.А. Туголуковой.
 …. Высокие оценки жюри получили М.П. Чубинский за исполнение стихотворения П. Комарова «Приамурье мое», В. Памятнев – за исполнение песни «Майский вальс», женская и мужская вокальные группы.
 … Порадовал своей программой и коллектив самодеятельных артистов хлебозавода (художественный руководитель - учитель пения средней школы № 3 Т.А. Копыченко).
 … Среди вокально-инструментальных ансмаблей места распределены так: первое – ВИА КСК Бамстройиндустрии, второе – завода РДСМ, третье – клуба железнодорожников».
 Город готовится к первомайской демонстрации. В газете напечатан порядок движения колонн. Откроют праздничную демонстрацию колонны учителей и учащихся ПТУ-3, школ города №№ 1, 3, 176 и вспомогательной школы-интерната № 11.
 Первыми в колоннах рабочих и служащих идут победители в первомайском социалистическом соревновании – коллективы производственного объединения Бамстройиндустрия, ГОРЕМа-21, ШЧ-9, орса ГОРЕМа-21.
 Большое место в публикациях занимают отчеты групп народного контроля. Районный комитет народного контроля проверяет и качество строительно-монтажных работ СМУ-25, и завод РДСМ, и цех  Бамстройиндустрия.
 «В 1990 году открыта столовая ГОРЕМа-21. Заведует ею Л.Т. Чуркина. Работницы столовой стараются культурно и вежливо обслуживать своих клиентов», - пишет экономист орса ГОРЕМа-21 И. Сухорукова.
 Первомай в Шимановске в 1990 году выдался дождливым. Но музыка и краски праздника смогли поднять настроение горожанам.
9 мая шимановцев приглашают на митинг на площадь Победы. В этот же день на площади Ленина состоялся концерт и проведена традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Победа».
 На своих страницах публикует газета и письма читателей. В те годы не было социальных сетей, и со своими проблемами люди часто обращались именно в редакцию. А вот темы обращений не меняются – это вопросы благоустройства дворов, обслуживание в магазинах и, конечно же, тема ЖКХ.
Летние номера газеты посвящены отдыху детей, выпускным экзаменам школьников.
 А 24 июня Шимановск отметил День рождения. Городу исполнилось 80 лет.
 Было много мероприятий, но по какой-то причине не получился аукцион. Знаете, что разыгрывали на нем? Автомобиль! (прямо хочется, чтобы вы прочитали это с интонацией Леонида Якубовича на «Поле чудес»). Автомобиль «Москвич», кстати, который выставлялся на аукционе, был распределен по очереди. Интересно, кто его получил?
 Праздник был организован для маленьких шимановцев в парке культуры и отдыха. И в Сказочном городке. То есть работали несколько площадок, кроме центра города.
 На стадионе проводились спортивные соревнования. И, как пишет «Победа», в этот день подарок шимановцам преподнесли футболисты команды «Строитель». Они выиграли матч на кубок Дальнего Востока у южно-сахалинского «Шахтера» со счетом 6:0.