Пожелтевшие страницы. Год 1990-й: о чем писала «Победа»
 Хочется сказать – «С возвращением!». Да, по просьбам наших читателей мы возвращаем рубрику «Пожелтевшие страницы». Последняя публикация рубрики состоялась летом 2019 года. Тогда мы рассказали, о чем писала наша газета в 1989 году. Значит сегодня – год 1990-й.
 
 Первый номер газеты вышел в четверг, 4 января. Тираж – 7702 экземпляра. Выходила газета три раза в неделю, редактор – О.И. Павшок. 
Передовицы январских номеров рассказывают о подготовке к выборам народных депутатов РСФСР и местных Советов.  Выборы пройдут 4 марта 1990 года.
 6 января целая полоса номера посвящена школьной жизни. Здесь собраны заметки о том, как отдыхают дети во время зимних каникул, чем занимаются в Доме пионеров и школьников.
 Оказывается, в Шимановске в те годы работал городской совет женщин. Его председатель О. Добровольская пишет в заметке с названием «Мы многое можем»: «Кому, как не женсоветам, быть подлинными центрами воспитания в нас такого отношения друг к другу? Особым вниманием и заботой должны быть окружены многодетные семьи.
 На семинаре объявлены итоги конкурса на лучший женсовет города. Им признан женсовет завода РДСМ (председатель Л.Д. Гладышева). Второе место поделили между собой советы женщин завода КПО (председатель О.А. Зайцева) и вагонного депо (Т.Н. Калаева). На третье место вышли женсоветы ГОРЕМа-21 и станции Шимановская.
 Комиссия отметила хорошую работу активисток локомотивного депо, ШЧ-9, узловой больницы, поселка Чагоян, автопредприятия».
Реклама и объявления носят название «Справочный отдел».
 Среди интересных – предлагают купить живые цветы в магазине «Универмаг» - по 3 рубля за штуку (в январе!). Видео-диско бар «Зодиак» приглашает на вечер отдыха «Кому за 25». Цена билета – 3 рубля. В программе – игры, викторины, конкурсы, видеоклипы, мультфильмы.
А КСК ведет набор на платные пятимесячные курсы по обучению художественной вышивке на швейной машине.
 В 1990 году по-прежнему газета печатает сводки о надоях, таблицы о среднесуточных привесах телят. Мелькают имена лучших животноводов - Л.К. Фишер (Воскресеновский), Е.Н. Рублева (Георгиевский), Н.И. Сахаренко (Ушаковский).
В феврале бюро Шимановского райкома КПСС, исполкомы городского и районного Советов народных депутатов, бюро райкома ВЛКСМ подвели итоги социалистического соревнования среди коллективов предприятий промышленности, строительства, транспорта и связи, торговли и бытового обслуживания населения за 1989 год.
 Этому событию посвящена первая страница газеты № 14.
 Лучшими названы коллектив объединения «Бамстройиндустрия»  - генеральный директор В.А. Аникеев; коллектив ГОРЕМа-21 – начальник А.И. Шрайбер; коллектив дистанции сигнализации и связи № 9 – начальник В.П. Пугин, коллектив филиала ОРСа НОД 4  - начальник В.Ф. Тишков.
«Кому коньки, а кому и ….валенки» - утверждает автор статьи Т. Кузьмина, корреспондент газеты «Победа». Она вместе с В. Липец, председателем спорткомитета  и П. Щегловым, инструктором райкома КПСС, провела рейд по ледовым коробкам города.
 Проверяющие отметили, что хорошо следят за льдом завод РДСМ, ПТУ-3. А вот в школах №№ 1, 3 и районе ЛДК дело не двигается – выглядят коробки странно, пишет автор.
 Так что некоторым юным хоккеистам приходится стоптать не одну пару валенок за зимний сезон. 
 Пишет газета о селе Саскаль. Рассказ о Валентине Зиминой, работнице сельского прилавка – на первой полосе номера. Продавцом она работает 9 лет. Выполняет план товарооборота, в магазине чисто, уютно, отвечает требованиям выкладка товара.
 О Тамаре Кирсановне Чупраковой, библиотекаре с 17-летним стажем – еще одно повествование рубрики «В объективе – Саскаль». Она стала победителем в соцсоревновании среди библиотекарей района по итогам года. 
 Написала газета и о строительстве теплотрассы в селе.
 По-прежнему публикуются на страницах газеты письма читателей. В одном из февральских номеров – три письма на одну тему. О том, как сами жильцы многоквартирных домов должны следить за порядком в подъездах и на детских площадках. Вот небольшие выдержки из писем: «…Хозяева не выводят собак на поводке, просто открывают им дверь – беги, собачка, хоть под чужую дверь. В подъездах нет света, если лампочка перегорела, ее никто не заменит, не растратится на 25 копеек.»; «так давайте же беречь дом, подъезд, бороться за образцовый в нем порядок. Ведь никто к нам не придет и не уберет за нас нашу грязь. Давайте на своих лестничных площадках разведем цветы, как это сделано в домах ЖЭУ завода РДСМ, им позавидовать только можно. Кругом чистота, уют, а во дворе все засажено деревьями, летом на клумбах цветы…».
 Мартовские номера «Победы» 1990 года посвящены женскому празднику, смотрам и конкурсам. Об одном из таких  - большая статья Р. Кацубы, начальника гороно. В конкурсе «Веселые нотки» приняли участие 9 детских садов из 14(!), Дом пионеров и школьников, учащиеся 1-4 классов средних школ № 1 и № 3 и вспомогательной школы-интерната № 11.
 Статья сопровождается фотографиями В. Никифорова, фотокорреспондента редакции. Думаю, будет интересно, если кто-то узнает себя – поющего на сцене или в процессе подготовки к выходу на нее.
 И еще из интересных событий апреля 1990 года - в Шимановске проходил областной конкурс кондитеров! Прошел он на хлебозаводе, участвовало восемь представителей от пяти предприятий.
 «Победителями конкурса стали Татьяна Шишова и Валентина Красюк (Благовещенск). После конкурса была организована продажа изделий по договорным ценам. Торт-призер «Сувенирный» продали за 50 рублей.
 После работы участницы конкурса хорошо отдохнули, для них хозяева-шимановцы подготовили «Голубой огонек», была составлена развлекательная программа», - пишет З.Тымченко.

Продолжение следует