Пожелтевшие страницы

О чем писала «Победа»: Год 1992

И снова год 1992. Листаю подшивку - основными темами остаются рынок, «размороженные» цены на товары и продукты.
Неутешительна статистика по демографии: если в 1990 году в Шимановске родилось 429 малышей, то в 1991 – 352. «Население безнадежно стареет», - говорит газета.
6 февраля 1992 года. Т. Кузьмина пишет: «Ровно месяц, как мы барахтаемся в новых, рыночных условиях. Давно сделаны первые вылазки в домоуправление, в Дом быта, совершены экскурсии по магазинам. За какой-то месяц все встало с ног на голову, а может, наоборот. Престарелых людей больше всего волнует, сколько стоит гроб и все другие услуги, чтобы достойно перейти в мир иной. А остальным важно выжить, вырастить детей.
 Некоторые экономисты предполагали, что цены на ширпотреб снизятся. А что же произошло на самом деле? Цены взлетели и в комиссионных магазинах, и в обычных, и на рынке. У всех на слуху стенка за 20 тысяч рублей. Не в меньший шок приводит кровать за 6000.
 В одном магазине заприметила три дефицита. Зонты-трости по 250 рублей, отечественный шампунь в тюбике и мятную зубную пасту по 12 рублей 50 копеек. 
 В магазине «Одежда» - женские куртки-ветровки по 800 рублей. Покупатели только качают головами. В центральном универмаге в отделе «Комиссионный»  продаются полушубок из натурального меха за 15 тысяч рублей, рядом новый из искусственного меха за 2300 (в госторговле до нового года стоил 200 рублей).
 Губные помады стоят 30, духи – 600. Интересно, кто может себе позволить духи за 600 «деревянных»? Женщина у прилавка улыбнулась: «Это недорого, делите на 10. Получится 60 рублей – по старому».
 То есть в среднем все подорожало в 10 раз…
 Потянулись следом и вот такие проблемы
 «Будет ли кино?» - задает вопрос корреспондент газеты.
 И под рубрикой «По слухам и достоверно» пишет заметку, как закрывались в Шимановске кинотеатры.
 До 1 января 1992 года они относились к облкиновидеообъединению, а теперь переданы в муниципальную собственность. В новом качестве регистрацию предприятие не прошло, и всем работникам было выдано уведомление о сокращении штата. Но на общем собрании было принято решение приказ о сокращении уничтожить. За ситуацией обещала следить газета «Победа». 
 Не лучше обстояли дела и в библиотеках. В заметке «О пище духовной замолвите слово» читаю: «В бюджете страны – основательные бреши, поэтому ощутимо урезаются расходы на социальные нужды. И на культуру в том числе. В полной мере это ощутили Шимановские библиотеки. Директор библиотечной сети В.И. Тишкова рассказала:
 - То, что наступивший год будет трудным, мы почувствовали уже в январе. Руководство района предупредило, что в связи с дефицитом бюджета необходимо произвести значительное сокращение работников. Встал вопрос  о том, чтобы все библиотеки, обслуживающие городское население, передать в ведение города, оставить в центральной библиотеке только несколько методистов для обслуживания сельских филиалов. Насколько мне известно, на такой вариант руководство города не согласилось.
 Администрация района, обсчитав свои финансовые возможности, все-таки смогла найти средства для содержания центральной детской и районной библиотек. Правда, выставив условие, что штат будет сокращен наполовину. Мы вынуждены пойти на это, будем меньшими силами выполнять ту же работу. 
 Но сегодня волнует судьба библиотек в Крестьянском поселке и в микрорайоне…».  
«Уйти от развала» (так называется передовица 19-го номера газеты, автор А.Мехедов) пытается и сельское хозяйство района. Главный агроном совхоза «Ушаковский» А.П. Шатравка говорит: «Площади под зерновые в этом году не меняются, зато они будут увеличены под «зеленый конвейер» и кукурузу на силос. Посеем 80 гектаров рапса, из них 25 на скармливание скоту поздней осенью, 25 – пайзы, 60 – редьки и 100 гектаров донника».
Решается вопрос о приобретении минеральных удобрений, необходимо приобрести опрыскиватель для обработки посевов гербицидами.
Более тревожная ситуация, особенно  с семенами зерновых, в совхозе «Шимановский», о чем рассказал его главный агроном В.А. Залозная:
 -  Уже в течение трех лет не вносятся в почву минеральные удобрения, какой же тогда можно получить урожай на скудных землях. В этом году наполовину будут сокращены площади под овощи».  
 Есть и хорошие новости. 15-летие отметил завод РДСМ, знаком «Почетный железнодорожник» награждены три машиниста, увеличилось число крестьянских (фермерских) хозяйств, 1 марта закрыт городской вытрезвитель.
 И как бы смешно это ни звучало (или совсем уже грустно) – на базе КСК открыты месячные курсы психической саморегуляции, а специалист центра нетрадиционной медицины при помощи новейших методов прямо на сцене клуба железнодорожников исцелял от заикания, энурезов, аллергии, неврозов. А также заряжал воду и сразу показывал ее чудодейственную силу.  
 19 марта газета опубликовала основные показатели социального и экономического развития Шимановского района за 1991 год.
Не буду перечислять сухие цифры. Процитирую последнюю строчку статьи А. Мещеряковой, начальника районного отдела статистики: «Итак, результаты минувшего года говорят о том, что улучшений в социально-экономическом развитии нашего района не наступило».
Полина Орловская