Пожелтевшие страницы

Год 1991-й: О чем писала «Победа»

 5 мая – день рождения газеты «Победа». С удивлением узнала, что для редакции планировалось построить новое современное здание. Оно должно было расположиться рядом с тем зданием, которое занимает редакция и сегодня. 
 Редакция, кстати, в 1991 году  переживала не лучшие времена. Об этом – обращение «К нашим читателям»:
«Уверены, уважаемые читатели: вам покажется, что вы сейчас держите в руках не свою районную газету, а какую-то другую «Победу». Так разительно внешне номер отличается внешне от предыдущего. Но нет, это ваша газета. А сделан номер по принципу «Голь на выдумку хитра».
 Потому что случилось то, чего мы боялись больше всего – прекратилась поставка газетной бумаги. Когда наладится нормальный выпуск газеты? Мы это и сами хотели бы знать…»
 Не рассказывая подробностей, автор статьи благодарит тех, кто помог выпустить очередной номер газеты. Это начальник вагонного депо Н.В. Гаврилов, начальник дистанции пути А.А. Беломестнов, начальник ОРСа ГОРЕМ-21 А.И. Полебина, директор мехлесхоза А.П. Дьячков, управляющий РТП А.Г. Болдырев. 
 Честно говоря, перелистывая страницы газеты за 1991 год, не увидела разницы в качестве бумаги. Все они одинаково пожелтевшие…
 Но посмотрим, что еще интересного, выдающегося и рядового было в 1991 году.
«Площадь Победы 9 мая помолодела от флагов и цветов. Несмотря на мокрый снег, многие шимановцы приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы»,  - пишет газета.
 ПТУ-3 начала обучать специалистов по профессиям «портная» и «деревообработчик».
А пионеры готовятся встретить свой праздник. Об этом пишет В. Семенова, директор районного Дома пионеров: «Свой праздник готовы встречать 19 мая все дружины района. Каждая имеет свою праздничную программу. В Петрушинской школе пионеры примут участие в общешкольном турслете, в Нововоскресеновской и Ураловской пройдут спортивные мероприятия. Есть в программе каждой школы встречи у костра, концерты, трудовые дела. Пионерия района живет, носит красные галстуки, работает, ищет новые дела и новых друзей».
 «Надежный канал связи» - заметка М. Яковлева, начальника участка радиосвязи 9-й станции сигнализации и связи. Он пишет: «Сегодня радио называют газетой без бумаги, оно – надежный канал связи и управления технологией производства». И рассказывает о применении радиосвязи в работе своей организации.
 Следит газета и за посевной. Весна в самом разгаре, но выдалась очень мокрой – из-за переувлажненной почвы отстают от графика сева совхозы «Шимановский» и «Георгиевский». Во всех хозяйствах прошел сев однолетних трав на сенаж – он уже практически завешен. Приступили хозяйства к севу сои и посадке картофеля.
 В 1991 году коллектив ГОРЕМа-21 отмечал 50-летие со дня образования. Большое интервью с начальником поезда А.И. Шрайбером по этому случаю напечатано в газете № 73. Название статьи – «От Ладоги до Амура».
 Вот что рассказывал А.И. Шрайбер: «На второй день войны по приказу Народного комиссариата путей сообщения на базе Тамбовского вагонного депо был создан ГОРЕМ-21. Перед ним была поставлена боевая задача – вывод из строя железнодорожных коммуникаций, эвакуация материальных ценностей на Восток, доставка на фронт боеприпасов и т.д..
 Проявлением мужества и героизма ГОРЕМа-21 явилось строительство «дороги жизни» через Ладожское озеро, и она бесперебойно работала вплоть до прорыва блокады.
 С 1943 по 1944 год поезд участвовал в восстановлении железнодорожных коммуникаций на станциях Ладога, Новогород, Псков, Луга и других. Его боевой путь в составе действующей армии закончился в октябре 1944 года. Шли годы. Наиболее полно трудовой героизм строителей поезда раскрылся на стройке века – Байкало-Амурской магистрали и вот в 1974 году в Шимановск прибыла первая группа рабочих и инженерно-технических работников ГОРЕМа-21. Среди них были и ветераны поезда супруги Бокаревы, Кожевниковы, Русановы, Романовы и другие.
 Наряду со строительством комплекса предприятий стройиндустрии возводился и жилой микрорайон. Уже в 1975 году поезд освоил 14 миллионов рублей. Было введено 5494 квадратных метров жилья. А за 15 лет мы построили свыше 30 объектов производственного и социально-культурного назначения, среди которых три крупных детских сада, хлебокомбинат, комбинат стройиндустрии, 19 многоквартирных жилых домов, общежитие № 57 с магазином «Книги», пожарное депо, магазин «Хозтовары», станция обезжелезивания и многие другие…».
 В этом же номере газеты опубликован фоторепортаж «И вот уходит детство…» - о выпускном вечере шимановских школьников: «18.00. Площадь города не узнать. Она стала яркой от белоснежных рубашек парней и нарядных платьев девушек, от обилия цветов и многочисленных гостей…
 ..Со словами пожеланий обратились к выпускникам 1991 года председатель горсовета А.И.Холин, учитель школы №1 и мама выпускника Е.А.Концевая. Со словами благодарности учителям, пожеланием доброй дороги своим товарищам на торжественной линейке выступил выпускник средней школы №1 Володя Дятлов.
 Особые награды – серебряные медали за отличную учебу получили выпускницы средней школы №3 Лена Мартынович, Ира Волкова, Наташа Прилепская». 

Полина Орловская