Пожарные Шимановска оперативно потушили пожар

Сообщение о пожаре в подъезде жилого пятиэтажного дома в пожарную охрану г. Шимановска поступило 9 февраля после 17 часов. К месту пожара оперативно выехали два боевых расчета и автолестница. Уже через три минуты после поступления сообщения пожарные приступили к тушению.

"Очаг пожара располагался на лестничной площадке первого этажа. В подъезде дома было очень сильное задымление, - рассказал Сергей Коломейцев, начальник 9 пожарной части г. Шимановска. - Некоторые жильцы, почувствовав запах дыма, покинули свои квартиры, некоторые стояли у окон и просили о помощи. Сразу же было сформировано звено газодымозащитной службы, которое проводило разведку и проверку всех квартир на наличие людей".

В составе звена газодымозащитной службы были начальник части Сергей Коломейцев, помощник начальника караула Роман Воробьев, командир отделения Олег Асеев. Из квартиры на первом этаже они вывели пожилую женщину, которая, обнаружив пожар, сообщила о нем в пожарную охрану, но эвакуироваться из-за сильного задымления не успела.

В это время командир отделения Алексей Чебанов по автолестнице эвакуировал из квартиры на втором этаже девочку-подростка.
Очаг пожара находился на первом этаже: на лестничной клетке горели деревянные лари, в которых жильцы хранят овощи и вещи.
Возгорание пожарные быстро потушили, после проветривания все жильцы вернулись в свои квартиры. Никто из жителей этого дома при пожаре не пострадал.