«Пожарные извещатели спасут немало жизней»

 

Более пяти тысяч амурских семей по поручению губернатора бесплатно обеспечивают жизненно важными приборами

 Более двух сотен пожаров произошло в Приамурье с начала этого года. В огне погибли 16 человек, в том числе трое детей. Чтобы предотвратить подобные трагедии, губернатор Василий Орлов поручил приобрести для многодетных, малоимущих, одиноких пожилых жителей региона и семей участников СВО пожарные извещатели. Приборы реагируют на задымление и сообщают о возгорании пронзительным звуком. Три тысячи извещателей уже передали в дома амурчан.
 «Каждую зиму амурчане гибнут в пожарах»
 Всего частные дома жителей Приамурья решили оборудовать почти 16 тысячами бесплатных пожарных извещателей. На покупку оборудования для многодетных семей и семей с небольшим доходом региональные власти выделили 7,3 миллиона рублей. Большую часть устройств уже передали в муниципалитеты. Сотрудники пожарных частей вместе с представителями отдела гражданской обороны и чрезвычайной ситуации бесплатно подключают приборы.
 Проблема смертельных пожаров, которые происходят в частных домах, становится особенно актуальной в холодное время года. Так, например, январь-2023 стал лидером в печальной статистике пожаров — по сравнению с прошлым годом количество возгораний в Приамурье выросло на 3,5 процента. Больше половины пожаров пришлось на частные дома. Основными причинами стало неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления. Плюс к этому часто причиной возгораний становится и неисправная электропроводка. Когда морозы уходят в пиковые температуры, частный дом приходится отапливать круглосуточно. Поэтому проводка не всегда может выдержать. Дает сбой и печное отопление в домах, где его используют. Усугубляются такие ситуации тем, что ЧП нередко случаются по ночам.
 — Во время пожара основная часть людей погибает во сне. Люди не успевают вовремя среагировать, и большинство гибнет от угарного газа. В первую очередь это касается частных домов и домов с печным отоплением, — констатирует губернатор Амурской области Василий Орлов. — Многодетные семьи и семьи с небольшими доходами должны получить бесплатные пожарные извещатели максимально быстро. Важно также донести до каждого жителя области информацию о том, как работают эти приборы.
 Извещатель прост в работе и обслуживании
 Компактный, размером 94 на 50 миллиметров, оптико-электронный точечный дымовой пожарный извещатель производится в Саратовской области. Прибор работает автономно. Батарейки «Крона», которая идет в комплекте, хватает почти на год. Функционирует оборудование при температуре от -10 до +55 °С. 
 Звук сигнала пожарного извещателя достигает 85 децибел — это громче, чем детский плач, и чуть тише работы перфоратора. То есть он вполне способен разбудить спящего человека, если произошло задымление или начался пожар. Во время одного из своих прямых эфиров губернатор Василий Орлов поджег свернутый лист бумаги и поднес его к прибору — тот сразу же сработал на дым, раздался пронзительный звук.
 — Сам принцип работы пожарных извещателей, считаем, спасет немало жизней и сохранит здоровье граждан во время пожаров, — уверен исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Максим Ишмухамедов. — Оборудование устанавливается в жилых помещениях, при появлении малейших концентраций дыма его частицы отражаются на фотоэлементах прибора, и он подает громкий сигнал. Это позволяет человеку сориентироваться в ситуации и своевременно эвакуироваться, либо потушить начавшееся возгорание. Раздается громкий, пронзительный звук, который разбудит даже спящего человека. Благодаря этому пожар можно обнаружить на начальной стадии и избежать смертей. Это очень важно, учитывая то, что многие строительные и отделочные материалы при горении дают много дыма.
  Кому положены бесплатные приборы

 В среднем на одну семью передают по три пожарных извещателя. В первую очередь их вручают жителям частных домов и деревянных построек, где риск возгорания выше, и именно здесь и участились пожары.   
 — Органы местного самоуправления составили списки граждан, которым передают бесплатные пожарные извещатели, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — Мы обеспечим этими устройствами амурчан, проживающих в индивидуальных жилых домах с печным отоплением. Речь идет о многодетных семьях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а также о семьях с детьми участников специальной военной операции.
 Кроме того, бесплатные пожарные извещатели получат родители участников СВО и одиноко проживающие граждане старше 70 лет, сообщила министр. 
 Безопасность для многодетных семей
 Многодетная семья Анны и Дмитрия Кузнецовых из села Грибского Благовещенского района оказалась в числе первых, кому вручили бесплатные пожарные извещатели (фото, стр. 6). Приборы сельчанам, которые воспитывают четверых детей, передала начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Благовещенского округа Арина Карченко.
 Встречая гостей, Анна Кузнецова призналась: ей как-то неудобно принимать бесплатные пожарные извещатели. Ведь ее семья живет в кирпичном благоустроенном доме — кажется, что жильцам деревянных построек такие приборы нужнее. Но представитель администрации сразу ее переубедила.  «Мы вручаем приборы всем многодетным семьям Благовещенского муниципального округа, в том числе и живущим в благоустроенных квартирах. Потому что чаще всего пожар случается не из-за раскаленной печки, а неисправной электропроводки либо игр детей с огнем», — объяснила многодетной маме Арина Карченко.
 Установить пожарные извещатели на кухне и в комнатах детей отец семейства Дмитрий Кузнецов решил сам. По требованиям пожарной безопасности такое оборудование должно быть в каждом помещении, где могут находиться люди. Трое детей супругов еще школьники: младшему сыну Вове — 8 лет, средним дочерям Ярославе и Маргарите — 14 и 15 лет. Старшая 20-летняя Дарья сейчас учится в благовещенском колледже и к родным приезжает на выходные. Подросшие дети знают, как обращаться с огнем, со спичками не играют. Но обезопасить домочадцев дополнительно лишним не будет.
 — Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области выделило нам в первом потоке 210 извещателей, все они уже переданы многодетным семьям Благовещенского муниципального округа, — сообщила Арина Карченко.  Чаще всего люди сами устанавливают приборы — у многих в доме натяжные потолки. Просто на шкаф или холодильники пожарный извещатель положить нельзя. Он крепится либо на стену, либо на потолок, где проходят потоки воздуха. Ведь дым всегда поднимается наверх и с потоком воздуха разносится по помещениям.
 По словам специалиста, извещатель должен быть размещен в середине комнаты на потолке. Если крепится на стене, то на расстоянии десяти сантиметров от потолка. Важно, чтобы рядом не было нагревательных приборов. При монтаже оборудования нужно учитывать расположение проводки, чтобы не задеть ее. Крепится прибор на два шурупа. В эксплуатации он весьма прост — раз в год следует заменять батарейку, продувать пылесосом или феном отверстия для воздуха. 
 Купить извещатели помогут руководители сел
 — Ромненский округ в первой партии получил 73 пожарных извещателя для многодетных семей и семей участников СВО, которые убыли в зону конфликта. На нашей территории находится 29 сел, где в основном представлен частный сектор. Все дома возрастом от 30 лет и старше. А там, где больше всего деревянных домов, естественно, велик и риск возникновения пожаров, — рассказывает глава Ромненского округа Анатолий Опаленко. — Зимой дома приходится отапливать круглосуточно. Поэтому проводка не всегда может выдержать, где-то печное отопление даст сбой. Чтобы не было угрозы жизни людей, и нужны пожарные извещатели. Во второй половине февраля мы получили еще 460 извещателей, которые также устанавливаются в домах многодетных семей.
 Также приборы завозятся в торговые сети округа. «Те сельчане, кто не сможет выехать в магазин в районном центре, могут оставить заявки руководителям муниципальных казенных учреждений (это бывшие главы сельсоветов). Они приобретут и доставят извещатели. Таким же образом мы доставляем лекарства и продукты жителям тех сел, где нет аптеки и продуктового магазина», — объяснил Анатолий Опаленко.
 Сколько стоит девайс, спасающий жизни
 Амурчане, не попавшие в список тех, кого бесплатно обеспечивают пожарными извещателями, могут купить прибор самостоятельно. Стоит он недорого — до 500 рублей. Извещатели уже поступили в продажу в торговые точки районов, округов и городов области, в том числе Благовещенска. Губернатор посоветовал амурчанам позаботиться о своей безопасности и все-таки установить в домах приборы, которые могут спасти жизнь.
 — Мы призываем всех амурчан обезопасить себя и своих близких и установить подобные извещатели в своих домах и квартирах. Для того чтобы людям было проще это сделать, сейчас приборы продаются по доступной цене практически в каждом муниципалитете, — подчеркнул Василий Орлов.
 За месяц амурчане приобрели в магазинах 300 приборов
 Министерство экономического развития отработало с торговыми сетями вопрос поставок. «Понятно, что не в каждом торговом объекте пожарные извещатели есть, но точечно они представлены везде», — прокомментировали в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей области.  Сейчас автономные пожарные извещатели продаются более чем в 160 торговых точках области.
 Закупают приборы российского производства у оператора — компании «Стелс», занимающейся реализацией технических средств охраны на Дальнем Востоке. Больше всего пожарных извещателей приобрели крупные территории области — города Благовещенск, Зея и Шимановск, а также Октябрьский и Магдагачинский районы.
 На сегодняшний день в торговых сетях и магазинах Приамурья в свободном доступе имеется около двух тысяч приборов. За месяц продаж амурчане купили в магазинах триста пожарных извещателей. Больше всего приборов приобрели в амурской столице, Зее, Шимановске и Свободненском районе, уточнили в региональном минэкономразвития.

Лариса Маковецкая