«Пожарные извещатели спасли не одну жизнь»

В Приамурье приборы, предупреждающие о пожаре, установят до ноября в аварийных домах и в жилье мам-одиночек

 К зиме аварийные дома в Приамурье получат пожарные извещатели по региональной программе, которую инициировал губернатор Василий Орлов. Сейчас в регионе реализуется её третий этап, который завершится до ноября. Губернатор поручил продолжить эту программу.
 С февраля 2023 года за счет бюджета региона приобрели 40 тысяч автономных пожарных извещателей, на это направили 18 миллионов рублей. На первом этапе 2 тысячи 80 извещателей установили в домах многодетных семей, родных участников СВО, а также одиноких пенсионеров старше 70 лет. Затем по поручению главы области число получателей расширили. В программу попали проживающие в частном секторе одинокие матери, семьи, находящиеся в социально опасном положении. Также извещатели установили в ветхом и аварийном жилье.
 — Практика показала — эта программа эффективна, извещатели спасли не одну жизнь. Хорошо, что мы успели до начала отопительного сезона установить пожарные извещатели в домах более 13 тысяч амурских семей, — сказал губернатор Василий Орлов. — Наша задача – чтобы в каждом доме, в каждой квартире стоял такой прибор. Министерству социальной защиты поручаю проанализировать, какие еще категории граждан нуждаются в бесплатной установке приборов. Деньги мы обязательно выделим, это вопрос безопасности людей. Необходимо также провести инвентаризацию тех приборов, которые уже установлены. Все они должны быть в рабочем состоянии.
 Также глава региона поручил держать на контроле наличие извещателей в продаже в магазинах по всей области.

Юлия Нестерова