Пожарные извещатели передали  в города и районы Приамурья

Следующую поставку в регионе ожидают  во второй половине месяца

 Партия пожарных извещателей поступила в Амурскую область. Около трех тысяч приборов уже отгружены и переданы в районы и округа региона. Их распределят между многодетными семьями, в которых воспитываются пять и более детей, семьями, находящимися в социально опасном положении, с детьми участников СВО, а также одинокими амурчанами старше 70 лет. Первые приборы 8 февраля вручили шести благовещенским семьям, проживающим в деревянном жилфонде с печным отоплением.
 Всего в Приамурье будут смонтированы в ближайшее время 2 900 пожарных извещателей. В каждый дом для установки планируется бесплатно выдать по три устройства. Еще одна партия оборудования уже в пути. Кому достанутся приборы, станет известно во второй половине февраля.
 Всего по поручению губернатора Василия Орлова в 2023 году планируется закупить порядка 16 тысяч извещателей на сумму 7,3 миллиона рублей, сообщили в правительстве Приамурья.
 Из-за участившихся пожаров с гибелью людей глава региона призвал усилить эту работу, а также позаботиться о своей безопасности и самих жителей частных домов. Извещатели, реагирующие на дым звуковым сигналом, появились в продаже в супермаркетах Благовещенска.  Приборы можно приобрести в магазинах шести торговых сетей.
 В Амурской области с 2019 года такие устройства за счет бюджета дарят многодетным, живущим в домах с печным отоплением – за это время они появились у 899 семей.

Ирина Григорьева