Ползком, пешком, бегом к своей первой спортивной победе!

В Шимановске состоялись III  городские соревнования для самых маленьких 

14 июля к 10 часам утра  на открытую площадку городского парка собрались  маленькие «спортсмены» (возможно, будущие чемпионы!) со своими группами поддержки, - мамами, папами, бабушками и дедушками, а многие  и всей семьей, - чтобы принять участие в ставших уже доброй традицией необычных, но невероятно позитивных и трогательных состязаниях. Которые  должны были выявить самых быстрых из 16-ти  малышей в трех возрастных категориях: «Ползунки» - от 7 месяцев до 1 года; «Первые шаги» - от 1 года до 1,5 лет;  «Маленький спринтер»» -  от 1,5 до 2 лет.

Представлено жюри, которое будет  оценивать старания маленьких карапузов: директор  Дома культуры и спорта  Алла Груздова, начальник отдела ЗАГС Ольга Платонова, врач педиатр «Шимановской больницы»  Юлия Купрейчик.

Поставлена задача малышам – как можно быстрее преодолеть расстояние до победы в 7 метров, не сходя с беговой дорожки. Разъяснены условия для родителей, самое главное, – не дотрагиваться до детей (за исключением тех случаев, когда ребенок заплакал),  и болельщикам – громко не кричать, не забывать, что для участников это их первые старты.

На старт, внимание, марш! Забег начался!

Несмотря на то, что это милое детское соревнование, страсти на дорожках кипели совсем по-взрослому. Зная предпочтение своих малышей, родители вооружились  различными приманками-завлекалками. С сосками,  игрушками, бутылочками с соком, телефонами в руках взрослые разными способами  (став на корточки,  пятясь ползком, протягивая руки вперед ) изо-всех сил старались привлечь внимание своего малыша. 

Также по-разному вели себя сами «спортсмены». Кто-то из малышей сразу пополз, пошел, побежал к своему первому финишу, а кто-то дошел только до середины, некоторые участники  проявив свой характер, не захотели участвовать в конкурсе. Возможно, группа поддержки неправильно выработала свою стратегию, а может малыши просто растерялись от всеобщего внимания. А вот маленький Егор посчитал, что номинация «Ползунки» не для него, он встал и пошел. Настоящую волю  к победе  проявила  маленькая  Ульяна - заплакав, не сошла с дистанции!

Судьи передают результаты забегов жюри. А чтобы снять волнительное напряжение ожидания для малышей и взрослых  была подготовлена  концертная программа. Прозвучали веселые детские  песни в исполнении Юлии Ивановой и Ангелины Болевитиой, забавное стихотворение прочитал Артем Платонов. Софья Каменева показала  несколько виртуозных гимнастических упражнений.

По результатам состязаний в номинации «Ползуны» III место жюри присудило  Анастасии Золотаревой,  второе место -  Ульяне Эккерт. Победителем в этой номинации назван Марк Стрельцов.

В номинации «Первые шаги» первой пришла к финишу Амелия Карасева, вторым -  Артем Дмитренко, третьим – Егор Дудкин. 

Среди «маленьких спринтеров» самым быстрым оказался Тимур Критинин. На втором месте Анна Стародубова,  третьим прибежал – Андрей Шутяк.

Победители, призеры и участники приглашаются  для поздравлений, вручения медалей, дипломов и, конечно же, подарков.  Правда, двое малышей не дождались этого приятного момента, уснули у мам на руках. Но у них есть возможность получить награды лично в следующем году. А маленьким спринтерам  Дмитрию и Архипу, которые принимали участие в прошлом году и в этом, предоставляется возможность поучаствовать и в третий раз. Так как в планах  организаторов этого веселого  спортивного праздника - работников городского Дома культуры и спорта, - расширить возрастные рамки для участников до 5 лет. И еще много задумок для того, чтобы   «Ползунки» стали одним из самых любимых семейных праздников.